Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора

Отбеливание зубов в домашних условиях

24 мая 2021
6 минут
заданых вопросов
белоснежная улыбка
Чтобы вернуть белоснежную красивую улыбку, применяют различные народные средства, призванные осветлить эмаль. Но насколько безопасно и оправдано отбеливание зубов в домашних условиях? Разбираемся подробно


Почему желтеют (темнеют) зубы?

Поверхность зуба покрыта эмалью – тонкой полупрозрачной оболочкой. Под ней расположен дентин – твердая ткань желтоватого цвета с мягкой пористой структурой. В течение жизни эмаль стирается, и цвет дентина начинает больше просвечиваться через нее. С возрастом дентин сам становится темнее, что также влияет на цвет зубов.

Стоматологи отмечают 7 основных причин пожелтения зубов:

  1. Курение. Табачный дым содержит вещества, которые оседают на эмали и образуют желтый налет. Он затвердевает и темнеет.

  2. Сахар. Употребление пищи, содержащей много сахара, также становится причиной пожелтения зубов. Бактерии, которые живут в ротовой полости, разрушают углеводы из пищи, превращая их в кислоту. Кислота разъедает и истончает зубную эмаль.

  3. Пищевые красители. На цвет зубов могут влиять красители – они есть в газированных напитках, сладостях, вине и других продуктах, причем в немалом количестве. 

  4. Антибиотики. Длительный прием антибиотиков тетрациклиновой группы негативно влияет на зубную эмаль.

  5. Некачественный уход за полостью рта. Нерегулярная чистка, слишком мягкая зубная щетка, неподходящая паста – все это способствует образованию твердого налета.

  6. Возраст. У пожилых людей образуется вторичный дентин, который просвечивается через эмаль, и зубы становятся выраженного желтого цвета.

  7. Коррекция прикуса брекетами. В местах соприкосновения брекетов и эмали могут образоваться темные пятна.

Прежде чем обратиться к отбеливанию зубов в домашних условиях, надо определить причину потемнения. Иногда появление темных пятен связано с микротравмами эмали. Эту проблему может решить только стоматолог. 


Традиционные народные методы отбеливания

Есть несколько способов отбеливания зубов по народным рецептам. Самые распространенные из них – сода, активированный уголь, перекись водорода, а также масло чайного дерева. Почему это не лучший выход?

  • Пищевая сода – ее часто используют для удаления мягкого налета с поверхности эмали. Для этого небольшое количество соды смешивают с водой до состояния мягкой кашицы и чистят ею зубы вместо пасты. При этом отбеливание зубов в домашних условиях пищевой содой может навредить эмали. Сода – это абразивное средство, и она не влияет на цвет зубов, а только удаляет налет, оставляя на поверхности эмали микротрещины.

  • Второе популярное средство – перекись водорода. Такое домашнее отбеливание зубов опасно и может спровоцировать химический ожог слизистой рта. Запрещено также использование перекиси водорода, если есть пломбы, протезы, невылеченный кариес.

  • Древесный уголь использовался в качестве очищающего средства для зубов еще до появления зубных паст. Однако теперь применение активированного угля неоправданно. Уголь, как и пищевая сода, оставляет на эмали микротрещины, а также не влияет на цвет, удаляя только поверхностный налет. После чистки активированным углем поверхность эмали становится шероховатой, поэтому микробный и пигментный налет еще больше оседает на ней.

  • Отбеливание зубов в домашних условиях лимоном – еще один популярный метод борьбы за белоснежную улыбку. Но лимонный сок может негативно влиять на эмаль и вызывать повышенную чувствительность. Лимонная кислота вымывает кальций из поверхностного слоя эмали. Из-за этого зубы будут казаться светлее. Однако после отбеливания лимоном поверхность зубов станет шероховатой, появляется повышенная чувствительность, снижается резистентность эмали к механическим повреждениям и воздействию патогенных бактерий.

  • Масло чайного дерева не отбеливает зубы. Однако оно полезно для здоровья десен (снимает воспаления), имеет противомикробный эффект и улучшает запах изо рта. При этом масло чайного дерева детям и беременным женщинам применять не рекомендовано.

  • В качестве отбеливающих веществ применяют йод, ягоды клубники, мякоть кокоса, смесь банана со смолой, оливковое масло, пищевая соль, сухое молоко, растительные отвары. Однако эффективность таких средств очень низкая, а некоторые вещества небезопасны для здоровья.

Прежде чем прибегать к народным рецептам, рекомендовано проконсультироваться у врача. Стоматолог даст подробные инструкции, как отбелить зубы дома безопасно, и посоветует профессиональные средства.


Плюсы и минусы домашнего отбеливания зубов

Домашнее отбеливание зубов, если сравнивать с профессиональной процедурой, дешевле и доступнее. 

При этом народные средства малоэффективны и не влияют на цвет эмали, а только устраняют мягкий налет. Результат сохраняется недолго, существует высокий риск навредить эмали.

Кроме того, отбеливание зубов по народным рецептам может вызвать ряд побочных эффектов:

  • Ожог слизистой рта из-за использования перекиси водорода.

  • Раздражение мягких тканей, расположенных в пришеечной части десны.

  • Ощущение жжения и покалывания в деснах.

  • Увеличенная чувствительность зубов, реакция на холодное и горячее.

Чтобы избежать подобных эффектов, не рекомендовано проводить отбеливание зубов в домашних условиях без консультации стоматолога. 


Профессиональные средства для отбеливания зубов в домашних условиях

Домашнее отбеливание зубов возможно профессиональными средствами – полосками, гелями, зубными пастами, капами или специальными карандашами. Назначать их должен стоматолог, который расскажет, как отбелить зубы дома без опасных последствий.


Отбеливающие полоски

отбеливающие полоски.jpeg

Отбеливающие полоски – это тонкие пластинки с гелем. В составе геля содержится перекись водорода или

 перекись карбамида. Эти вещества также являются компонентами профессиональных гелей для отбеливания, но в более высоких концентрациях.

В состав одного набора входит 28 полосок. Их нужно использовать ежедневно в течение 14 дней, чтобы достичь максимального эффекта. В среднем такие полоски способны осветлить зубы на 1-4 тона.

Как пользоваться полосками:

  1. Почистите зубы и промокните их сухой салфеткой, чтобы убрать остатки воды.

  2. Отделите полоску с гелем от защитной мембраны.

  3. Приклейте полоску липкой стороной к зубам, аккуратно расправьте заломы. Следите за тем, чтобы гель не попал на десны. От длительного воздействия средства на слизистую может образоваться ожог.

  4. Подождите время, указанное в инструкции производителя, а затем удалите полоски или дождитесь их полного растворения на зубах (в зависимости от типа средства).

  5. Прополощите рот чистой водой, чтобы убрать остатки осветляющего геля.

Домашнее отбеливание зубов с помощью полосок подойдет тем, чья эмаль потемнела вследствие употребления кофе и алкоголя в больших количествах, а также продуктов с красящими веществами.

Несмотря на простоту и доступность, отбеливание зубов полосками разрешено не всегда. Противопоказания:

  • беременность, период лактации (из-за гормональных изменений, потери кальция организмом матери и пр.);

  • подростковый возраст;

  • заболевания десен;

  • наличие дефектов эмали;

  • много пломб, протезов и коронок;

  • бронхиальная астма;

  • наличие кариеса, особенно пришеечного;

  • аллергия на компоненты в составе полосок.

Кроме того, отбеливающие полоски имеют ряд недостатков:

  • Гель, входящий в состав, может вызывать чувствительность зубов. Нередко после курса отбеливания пациенты отмечают повышенную чувствительность к сладкому, кислому, холодному и горячему.

  • Отбеливающий эффект сохраняется до 6 месяцев только при условии отказа от курения, употребления кофе и вина, а также еды и напитков с красителями. При несоблюдении этого правила зубы уже через несколько месяцев снова будут иметь желтоватый или коричневый оттенок.

  • Отбеливание с помощью специальных полосок может дать неравномерный эффект. Чаще всего такая ситуация возникает у пациентов, у которых установлено много коронок и пломб. Также причиной некачественного отбеливания становится неравномерное распределение полоски по поверхности зубов.

Перед использованием отбеливающих полосок рекомендуется проконсультироваться у стоматолога, который посоветует хороший препарат для домашнего применения.


Капы

Отбеливающие капы представляют собой «чехлы» для зубов, выполненные из специального медицинского силикона. Внутрь кап помещается специальный гель, который содержит отбеливающие агенты, а также вещества для защиты и укрепления эмали.

Пользоваться капами очень просто: выдавите внутрь нужное количество геля, а затем наденьте их на зубы. В среднем время отбеливания составляет полчаса. В отдельных случаях (при использовании щадящих гелей) процедура может занимать 6-8 часов. 

При использовании кап важно следить за тем, что гель не попадал на десны. После процедуры ротовую полость необходимо прополоскать большим количеством чистой воды.

Различают 3 вида кап:

  1. Стандартные. Самый доступный и простой в использовании вариант, продаются в любой аптеке. Имеют существенный минус – изготавливаются в одном размере и поэтому подойдут не на каждую челюсть.

  2. Термопластические. Сделаны из плотного материала, который становится гибким под воздействием горячей воды. Благодаря этому такие капы более удобные, чем стандартные.

  3. Индивидуальные. Изготавливаются по индивидуальному заказу.

Стоматологи рекомендуют использовать индивидуальные капы, так как они разработаны под конкретную челюсть и лучше других справляются с задачей отбеливания эмали.


Отбеливающий гель

Эффективное и щадящее средство для отбеливания зубов как дома, так и в кабинете у стоматолога. Для применения дома гель лучше выбирать по рекомендации врача.

В состав отбеливающих гелей входит перекись водорода либо пероксид карбамида, а также дополнительные компоненты для защиты и восстановления эмали.

Отбеливание зубов в домашних условиях специальным гелем – простая процедура, не требующая специальных навыков. Нанести гель можно тремя способами:

  1. С помощью зубной щетки. Для этого на щетинки нужно выдавить небольшое количество геля, почистить зубы привычными движениями, а затем прополоскать полость рта большим количеством воды.

  2. С помощью кисточки. Гель наносится на эмаль специальной тонкой кисточкой, выдерживается необходимое по инструкции время, а затем удаляется водой.

  3. С помощью кап. В этом случае небольшое количество геля необходимо выдавить в капы и надеть их на челюсть. Держать гель рекомендуется по инструкции производителя.

Отбеливание с помощью специального геля эффективно при потемнении эмали вследствие чрезмерного употребления кофе, курения, применения медицинских препаратов.


70684469e5959c0be0aabca8f9767c72.jpg

Отбеливающий карандаш

В составе – перекись водорода либо пероксид карбамида. По сути, это тот же гель для отбеливания, но в более удобной форме.

Карандаш позволяет осветлить зубы даже в труднодоступных местах. При контакте с воздухом, твердыми тканями зуба и слюной перекись водорода в составе геля расщепляется на активный кислород и образует пену. Пузырьки проникают в эмаль и осветляют его. Не считается полностью безопасным из-за перекиси водорода.


Отбеливающие зубные пасты

Они содержат больше абразивных частичек, чем обычные. Благодаря им и достигается эффект осветления эмали. 

При покупке отбеливающей пасты смотрите на индекс RDA. Чем выше этот показатель, тем больше абразивных частичек в составе. Для чувствительных зубов подойдет паста с индексом RDA не выше 25. В пастах для повседневного использования этот показатель не должен превышать 70.

Использование неправильной пасты может навредить зубам, поэтому ее подбор лучше доверить стоматологу.


Показания и противопоказания к домашнему отбеливания

Перед самостоятельным отбеливанием необходимо обратить внимание на состояние эмали. Это позволит избежать негативных последствий процедуры.

Домашнее отбеливание может применяться только при соблюдении следующих условий:

  • Все зубы здоровы, отсутствует кариес и дефекты эмали. Перед отбеливанием посетите стоматолога.

  • Отсутствуют повреждения на слизистой рта и десен. Домашние средства для отбеливания плохо влияют на здоровье десен и усугубляют уже имеющиеся проблемы.

  • Отсутствует аллергия на компоненты отбеливающих средств.

Отбеливание народными средствами также противопоказано беременным и кормящим женщинам, подросткам, людям, у которых много пломб и коронок во рту.

Если есть противопоказания, лучшим выбором станет безопасное отбеливание у стоматолога.

Перед отбеливанием в стоматологической клинике врачи проводят полное обследование ротовой полости. Решение о возможности отбеливания принимается на основании осмотра и дополнительных методов диагностики – компьютерной томографии и рентгенографии. 

После этого стоматолог составляет план восстановления белизны эмали. Он может включать лечение кариеса, замену пломб, гигиеническую чистку, полировку, ультразвуковую чистку методом Air Flow.

Отбеливание в стоматологии проводится только после осмотра и изучения особенностей эмали, состояния десен пациента. Стоматолог подбирает отбеливающие средства нужной концентрации, препараты для защиты и восстановления эмали.

Самостоятельное применение отбеливающих средств назначает врач после профессиональной чистки и отбеливания. Они помогают закрепить и сохранить эффект от процедуры. Узнать цену записаться на профессиональное отбеливание зубов можно по указанным на сайте номерам телефонов или на странице услуги.


Несколько советов по отбеливанию зубов

Если решили отбелить зубы дома, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Перед отбеливанием обязательно сходите к врачу.

  • Используйте только щадящие профессиональные средства, которые посоветует стоматолог, – гели, карандаши, капы, полоски.

  • Не применяйте агрессивные народные средства, такие как сода, перекись водорода, лимон, активированный уголь.

После отбеливания часто наблюдается повышенная чувствительность зубов, может возникать кровоточивость десен. Чтобы снизить негативное воздействие отбеливающих средств, важно придерживаться после процедуры нескольких правил:

  • Использовать зубную щетку с мягкой щетиной. Твердая щетина будет еще больше повреждать эмаль и усиливать ее чувствительность. 

  • Исключить использование зубных паст с абразивными частичками. После отбеливания лучше приобрести зубную пасту для чувствительных зубов.

  • Использовать ирригатор или зубную нить после еды.

  • Исключить ополаскиватели для полости рта с хлоргексидином в составе.

Важно помнить, что отбелить можно зубы, но не пломбы. Инородный материал сохраняет свои свойства и цвет даже под воздействием перекиси водорода или пероксида карбамида.

Чтобы зубы после отбеливания оставались светлыми максимально долго, организуйте «белую» диету. Ее суть заключается в отказе от продуктов, способных окрасить эмаль. Это красное вино, черный чай, кофе, красные фрукты, ягоды и овощи, соки и морсы из фруктов, леденцы, газированные напитки с красителями, шоколад, другие сладости и пр. 

Также несколько дней после процедуры не рекомендуется курить. Сигаретный дым быстро образует налет на зубах, который приводит к их потемнению.


Профилактика потемнения зубов

Чтобы предотвратить изменение цвета эмали, рекомендуется:

  • Отказаться от курения, употребления кофе и спиртных напитков.

  • Кушать как можно больше свежих овощей и фруктов.

  • Избегать напитков и еды с сахаром и красителями в составе, например, газировки, леденцов.

  • Пить как можно больше чистой воды. Водой также рекомендуется запивать газированные напитки, чтобы смывать с поверхности зубов сахар и красящие вещества.

  • Не использовать жевательную резинку с содержанием сахара.

  • Дважды в день чистить зубы. Для чистки лучше использовать щетку со щетинками средней жесткости, которая будет эффективно снимать налет.

  • Полоскать полость рта каждый раз после еды.

  • Не использовать зубочистки, которые могут повредить эмаль, а купить специальные щеточки разного диаметра.

  • Есть больше продуктов, содержащих кальций и фтор. Например, молоко, творог, кефир, рыбу, сыр, яйца. А также включить твердые полезные фрукты и овощи, например, морковь и яблоки.

  • Регулярно посещать стоматолога, своевременно лечить кариес, делать профессиональную чистку.

Простые рекомендации помогут сохранить здоровую и белоснежную улыбку. А если возникла необходимость отбелить зубы, то процедуру лучше доверить опытному стоматологу. Применение народных и профессиональных средств для отбеливания без консультации врача небезопасно и может навредить эмали, а также ухудшить состояние десен.


Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Разное
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Разное
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Разное
Блог
Почему чернеют зубы у детей

Серые и черные пятна, появившиеся на молочных зубах, вызывают серьезное бе...

27 июля 2022 Категория Разное
Пред.
След.

Читайте также: