Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора

Отчего бывает парадонтоз

31 июля 2017
4 минуты
заданых вопросов

Пародонтоз, или, говоря медицинским языком, альвеолярная пиорея, по статистике Всемирной организации здравоохранения занимает третье место среди болезней зубов (после кариеса и пародонтита) по степени распространенности. Какие причины могут спровоцировать развитие пародонтоза, и чем так опасно это заболевание?

Отчего бывает парадонтоз

Пародонтоз, причины возникновения которого — не только размножение патологических микроорганизмов на тканях десны, но и еще целый ряд факторов, это болезнь, проявляющая себя в генерализованной форме. Иными словами, он поражает всю ротовую полость и является серьезной патологией мягких тканей. Ведь из-за него можно потерять все зубы!

Причины пародонтоза

Считается, что пародонтоз является системным заболеванием, развивающимся на уровне не только десен, но и всего организма в целом. Все причины пародонтоза у взрослых, так же как и у детей, полностью не выявлены. Но к основным негативным факторам, способным вызвать это заболевание, принято относить ослабление иммунной системы и наличие различных стоматологических заболеваний, таких как стертость зубов, эрозия эмали, киста зуба. Пародонтоз также могут спровоцировать:

  • Хронические воспаления. На фоне постоянных воспалительных процессов, которые могут протекать не только в полости рта, но и в любых органах и частях тела, нарушается кровоток в околозубных мягких тканях. Это приводит к ухудшению состояния пародонта.
  • Травмы зубов и десен. Острые и хронические травмы тканей, связанные с употреблением твердой пищи, случайными ушибами или наличием во рту обломков зубов с острыми краями, способствуют хроническому повреждению десен и патологическому изменению пародонта.
  • Нарушение прикуса. Аномальное смыкание зубных рядов становится причиной неправильного распределения нагрузки на десны, альвеолы верхней и нижней челюсти. Из-за этого нарушается кровоснабжение тканей и также может развиться пародонтоз.
  • Неблагоприятная наследственность. Во время диагностики пародонтоза причиной заболевания врач может назвать генетическую предрасположенность. Если заболевание есть хотя бы у одного из родителей пациента, то он имеет повышенную вероятность получить его «в наследство».
  • Сердечно-сосудистые заболевания. Наличие артериальной гипертонии или атеросклероза, сопровождающихся спазмом сосудов и нарушением кровотока, в том числе и в деснах, приводят к их кислородному голоданию и недостаточному поступлению питательных веществ в ткани пародонта.
  • Эндокринные заболевания. Среди заболеваний органов эндокринной системы чаще всего развитием пародонтоза сопровождается сахарный диабет. Объясняется это тем, что повышение уровня глюкозы в крови приводит к поражению и разрушению мелких кровеносных сосудов, в том числе и в деснах.
  • Гиповитаминоз. Пародонтоз зубов, причины которого кроются в недостаточном поступлении в организм витаминов, минералов и микроэлементов или их неполноценном усвоении, не менее опасен, чем все остальные перечисленные нами формы заболевания.

Чем опасен пародонтоз

Пародонтоз известен своим коварством: болезнь может протекать несколько лет без каких-либо заметных проявлений, повреждая десны и мягкие ткани и создавая условия для разрушения зубов и челюсти. На начальной стадии дистрофический процесс не проявляется ни одним характерным признаком.

При этом пародонтоз нарушает нормальное функционирование организма, поскольку может не только спровоцировать обострение хронических заболеваний, но и стать причиной появления новых проблем со здоровьем, таких как:

  • обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта
  • воспалительный процесс в лимфатической системе
  • острое воспаление мягких тканей полости рта
  • воспаление надкостницы и ретроградный пульпит
  • остеомиелит костной ткани
  • гнойная интоксикация при запущенной форме

Все это достаточно неприятные диагнозы. Поэтому пародонтоз обязательно нужно лечить, если вы хотите сохранить свои зубы и сберечь здоровье!

Мнение эксперта

Чаще всего врачей спрашивают: как определить, есть у меня уже пародонтоз или нет? Так вот, сделать это можно только в условиях стоматологической клиники, проведя ряд инструментальных и лабораторных исследований.

Поэтому если вы подозреваете, что у вас может развиваться это заболевание (например, имеется генетическая предрасположенность — мама или папа страдали от пародонтоза), то не тяните с визитом к врачу! Лучше один раз убедиться, что у вас все в порядке, чем изо дня в день терзаться сомнениями. Что делать, если неприятный диагноз все-таки подтвердится? Конечно, лечиться! Это в любом случае лучше, чем сидеть и ждать, когда патологический процесс станет необратимым и вы потеряете свои любимые зубы!

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Разное
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Разное
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Разное
Блог
Почему чернеют зубы у детей

Серые и черные пятна, появившиеся на молочных зубах, вызывают серьезное бе...

27 июля 2022 Категория Разное
Пред.
След.

Читайте также: