Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора

Брекеты царапают щеку: что делать?

12 апреля 2016
5 минут
2 заданых вопросов

Для людей чутких и мнительных ответ на этот вопрос будет простым: «Обратиться к врачу!». Но на самом деле если брекеты царапают щеку, то не всегда требуется вмешательство ортодонта– дискомфорт можно устранить и самостоятельно. Разумеется, это возможно только в самых простых случаях. Рассмотрим их подробнее

Рассматривать придется в самом прямом смысле этого слова – вооружившись зеркалом и при хорошем освещении. Спокойно и внимательно изучите свою ротовую полость и брекеты: какая именно деталь причиняет вам неудобство? Чаще всего проблемы бывают такими:

Мешает неровная грань

Это нормальное состояние для первых 3-х недель после установки системы – выступающие части брекетов могут царапать и натирать слизистую языка, губ или щек. С этим справиться довольно просто: достаточно плотно залепить беспокоящую вас деталь специальным воском (обычно он выдается в клинике сразу же после установки брекет-системы, но приобрести его можно и в аптеке).

Перед тем, как наносить воск, нужно тщательно почистить зубы и промокнуть обрабатываемый участок чистой бумажной салфеткой, чтобы удалить слюну.

Со временем восковая защита отвалится, и тогда потребуется наклеить новую. Впрочем, возможно, слизистая за это время адаптируется к новому «ландшафту» у вас во рту, и воск больше не понадобится.

Отогнулся хвостик лигатуры

Обычно хвостики металлических лигатур, удерживающих брекеты, плотно прижаты к зубу. В силу разных причин (например, после активной чистки ершиком) такие хвостики могут отгибаться и царапать щеки. Если это случилось, то можно взять зубочистку и очень аккуратно, прямо-таки нежно задвинуть разогнувшийся хвостик обратно под дугу.

Дуга выскочила из последнего замка

В замках крайних зубов суперэластичная дуга брекет-системы закрепляется не слишком плотно. Иначе вы бы просто не смогли бы нормально двигать челюстями. Дуга легко двигается взад и вперед. Иногда, особенно во время еды, она может вылететь из последнего замка, представляющего собой узкую трубочку.

Постарайтесь аккуратно вставить ее обратно. Оттягивая щеку, захватите кончик дуги пинцетом и вставьте его в замок. При этом нельзя сильно сгибать дугу и вообще делать что-то с применением силы.

Если не получается, лучше лишний раз сходить в клинику. Возможно, проблема в чем-то другом.

Кончик дуги стал очень длинным

Поносив брекеты некоторое время, вы можете ощутить, что конец дуги неожиданно выдвинулся из последних замков и впивается вам в щеку. Тем не менее, это хороший признак. Он означает, что ваши зубы начинают выравниваться. Дуга становится более ровной, а значит – и более длинной. Вот с этим самому справиться уже не получится: если кончик дуги выдвинулся более, чем на 3 мм, отправляйтесь в клинику – там его просто отрежут. Это минутная операция, которую с помощью специальных инструментов может выполнить даже помощник доктора. Поэтому предварительная запись обычно не требуется.

Все вышеперечисленные неудобства могут возникнуть как при ношении недорогих металлических брекетов так и при использовании более эстетичных брекет-систем Damon. Дорогие современные брекеты (например, лингвальные) также не исключают такой вероятности.

Мнение эксперта

«Надо понимать, что самостоятельно можно избавиться только от легких проявлений дискомфорта. Если брекет-система беспокоит очень сильно, во рту появились кровоточащие язвочки, человек не может ни есть, ни говорить – то о самодеятельности нужно забыть: спешите на прием к своему доктору! Брекеты могут и даже должны причинять некоторые неудобства (все-таки они делают очень серьезную работу – двигают зубы!), но никак не мучения. Кстати, даже если вы сами смогли устранить какой-либо недостаток, не забудьте во время очередного визита рассказать ортодонту о том, что и как именно вы сделали. Это поможет при необходимости быстро устранить допущенную ошибку и обойтись без неприятных ощущений в будущем».

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Ранее заданные вопросы (2)

Вопрос задал: Александра
Здравствуйте,установили аппарат на один конкретный зуб,в связи с тем ,что он достаточно сильный и может не принять нужное положение просто с брекет системой.Но я столкнулась с кем, что металл натирает щеку, да и сделать особо ничего нельзя(ортодонтически). И хотела бы узнать как можно облегчить мои ощущения? Заранее спасибо.
Ответ специалиста:
Уважаемая, Александра. Из Вашего описания ситуации суть проблемы неясна, и поэтому мы не можем ответить на Ваш вопрос. Рекомендуем Вам обратиться к Вашему лечащему ортодонту.
Вопрос задал: Александр Каннель
Отвалился 1брекет, и теперь провалка царапает щеку до крови. Что делать?
Ответ специалиста:
Уважаемый, Александр! Вы можете воспользоваться ортодонтическим воском чтобы не травмировать щеку, а именно, заклеить острый кончик дуги. И обязательно обратиться к Вашему лечащему ортодонту, чтобы зафиксировать на место отклеившийся брекет

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Брекеты
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Брекеты
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Брекеты
Блог
Почему чернеют зубы у детей

Серые и черные пятна, появившиеся на молочных зубах, вызывают серьезное бе...

27 июля 2022 Категория Брекеты
Пред.
След.

Читайте также: