Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора

Чем отличаются разные брекеты

18 августа 2016
5 минут
1 заданых вопросов

Принимая решение о коррекции зубного ряда и прикуса с помощью брекет системы, пациенты обязательно интересуются, чем отличаются брекеты, какие разновидности брекетов существуют и как они влияют на процесс ношения и конечный результат лечения. Внесем конкретику в «брекетную» тему!

Чем отличаются разные брекеты

Брекеты имеют отличия: по устройству, по месту установки, по материалу изготовления, по цвету. Каждый пункт заслуживает более пристального рассмотрения.

Разновидности брекетов по устройству: лигатурные и самолигирующие

В лигатурных брекетах корректирующая дуга крепится к зубам посредством специальных резинок-лигатур. В процессе лечения они испытывают значительные силы трения, растягиваются и портятся, и поэтому требуют частой замены. Раз в 3-4 недели визит к ортодонту для коррекции такой брекет-системы необходим. С этой проблемой справляются самолигирующие брекеты, например Damon (Даймон). У них нет лигатур, и дуга крепится в брекетах-замках при помощи особого конструктивного решения. Коррекция, или, правильнее сказать, активация такой брекет-системы врачом ортодонтом все равно требуется: необходимо следить за результатом и менять степень давления на меняющие свое положение зубы. Но делать это нужно гораздо реже – раз в 1,5-2 месяца. Налицо экономия времени и денег!

Отличия брекетов по месту установки: внутри или снаружи зубов

Брекеты могут устанавливаться на наружную или внутреннюю сторону зубного ряда. Конструкцию с внешней установкой брекетов называют вестибулярной. Это традиционный несъемный вид коррекционной системы зубов. Его недостатком является заметность для окружающих, что иногда воспринимается как эстетический изъян.

Установленные на внутреннюю часть зубов брекеты называются лингвальными. Незаметность на публике делает их более популярными среди взрослых пациентов. Но есть у лингвальных брекетов и значительные изъяны: более долгий срок привыкания, влияние на дикцию (они находятся со стороны языка и «мешают» ему), а также более высокая стоимость. В остальном и та, и другая системы установки имеют одинаковые свойства.

Материалы для брекетов

Для изготовления брекетов используют материалы, обладающие достаточной крепостью, чтобы надежно проводить лечебную коррекцию, предписанную врачом. Это:

  • металл (сплавы титана, стали, никеля, золота). Такие брекеты крепки и надежны. Считается, что именно они позволяют достичь максимально быстрого эффекта в лечении.
  • керамика. Чем отличаются брекеты из керамики - этот материал эстетично выглядит на зубах. Его цвет можно подобрать тон в тон к эмали пациента. В основе ортодонтической керамики лежат поликристаллические соединения.
  • монокристаллы. Искусственно выращенный монокристалл, по большому счету - еще одна разновидность брекетов из керамики. Впрочем, их всегда выделяют особо потому, что они обладают особыми свойствами. Выполненные из них брекеты называют «сапфировыми». Сапфировые брекеты практически незаметны на зубах, не окрашиваются от контакта с цветной пищей, долго сохраняют эстетический вид. Ношение этого вида брекетов требует большей осторожности, возможны их сколы при употреблении слишком твердой пищи или неаккуратной гигиенической чистке. Также нужно быть готовым к тому, что выравнивание прикуса происходит несколько дольше, чем при использовании других конструкций.
  • пластмасса. Пластмассовые брекеты особенно популярны в детской ортодонтии: они быстро изготавливаются, при этом конструкцию можно подобрать под цвет эмали или сделать ее цветной. Кроме того, пластиковые брекеты не слишком долговечны, легко стачиваются и ломаются. Но именно в подростковом возрасте брекет-систему нужно носить относительно недолго, и есть шанс, что пластмасса выдержит этот срок без нареканий.

Брекеты: отличия по цвету

Цвет брекетов зависит от материала, из которого они изготовлены. Впрочем, и это не всегда является ограничением: например, металлическую дугу можно оставить в «натуральном» виде, а можно нанести на нее белое покрытие. Керамические брекеты в основном делают в пастельных цветах оттенков зубной эмали, подбирая тон индивидуально. А пластмассовые могут быть расцвечены во все цвета радуги согласно желанию пациента. И вместо того, чтобы стесняться брекетов, он получит веселое разноцветное украшение во рту на несколько лет!

Мнение экперта

Разновидностей брекетов становится все больше, и выбирать среди них стоит, в первую очередь, по скорости достижения результата и надежности конструкции. Возможно, это очень медицинская, врачебная точка зрения. Пациентам, безусловно, важна эстетика внешнего вида в процессе лечения. Что ж, тут каждый может выбрать ортодонтический аппарат на свой вкус. Это касается и материалов, и систем, и фирм-производителей.

Следует подчеркнуть, что, несмотря на определенные различия, все виды брекет-систем эффективны и приводят к отличным результатам – они дарят желание улыбаться и демонстрировать красивые ровные зубы. Поэтому выбрать ту или иную брекет-систему не столь важно, как решить главное: вы действительно хотите, чтобы ваш прикус стал правильным. Все остальное будет зависеть исключительно от ваших эстетических предпочтений и финансовых возможностей, и решится на приеме у грамотного, профессионального ортодонта.

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Ранее заданные вопросы (1)

Вопрос задал: Наталья
День добрый, у моей дочери проблема с верхней челюстью, зубы не ровные, но живет она не в Ижевске, приезжает периодически к нам. Можно ли у Вас поставить брекеты, чтобы не сильно их было видно, порекомендуйте пожалуйста и если она будет приезжать раз в 3 месяца, возможно такое, эффективность будет. Какая будет стоимость? Спасибо.
Ответ специалиста:
Уважаемая, Наталья. Возможно лечение на эстетической брекет-системе (сам брекет в цвет зуба и не бросается в глаза окружающим) или на элайнерах - прозрачные каппы. Ортодонтическое лечение требует явки на прием 1 раз в 2 месяца. О стоимости лечения можно говорить лишь после проведения комплексной диагностики (Rg-снимки, оттиски).

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Брекеты
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Брекеты
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Брекеты
Блог
Почему чернеют зубы у детей

Серые и черные пятна, появившиеся на молочных зубах, вызывают серьезное бе...

27 июля 2022 Категория Брекеты
Пред.
След.

Читайте также: