Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора
  • Главная
  • Блог
  • Гингивит у детей и взрослых: как вылечить в домашних условиях

Гингивит у детей и взрослых: как вылечить в домашних условиях

26 октября 2017
4 минуты
1 заданых вопросов

Первые симптомы воспалительного процесса в деснах — это отек и легкая кровоточивость десен, иногда болезненность при нажатии. Вы или ваш ребенок начали испытывать подобные неприятные ощущения и подозреваете гингивит? Лечение в домашних условиях быстро поможет избавиться от дискомфорта — конечно, при условии, что болезнь только начинается!

С чего начать?

  • Полоскания. Подойдет почти любой антисептический раствор, который имеется в вашей аптечке, например, мирамистин или хлоргексидин. Если речь идет о гингивите у детей, лечение в домашних условиях лучше начинать с полосканий фурацилином — он считается безопасным даже для малышей. Мирамистин можно применять с 3 лет, а вот хлоргексидин стоит использовать только взрослым.
  • Мази и гели. Сегодня на фармацевтическом рынке существует достаточно большое количество противомикробных стоматологических гелей — таких, как Солкосерил, Асепта, Солкосерил и т.д. Все они призваны снять не только воспаление, но и боль. Но к их использованию нужно приноровиться — гели и особенно мази не всегда хорошо держатся на слизистой полости рта.
  • Народные средства. Помочь может отвар практически любых трав, обладающих противовоспалительными свойствами. Хорошо зарекомендовали себя кора дуба, репешок, зверобой, ромашка, арника горная, сабельник болотный, календула, первоцвет весенний, корень солодки, листья черной смородины, кора кизила, цветки бузины, горец птичий, золотой ус, листья грецкого ореха, семена льна, шишки ольхи, чабрец, стальник, липовый цвет, мелисса, девясил, череда, аир, подорожника, а также сок корня хрена и масло облепихи. Рецепт в большинстве случаев довольно прост: 1 ст. л. листьев, коры или цветков растения залить 200–250 мл воды, кипятить на водяной бане 20 мин, дать настояться в течение получаса, процедить и долить кипятком до первоначального объема. В получившийся раствор можно добавить 1 ст. л. меда. Использовать теплым, полоскать 3–4 раза в день после еды.

А что же дальше?

И все-таки лечение гингивита в домашних условиях у взрослых и детей не является стопроцентно эффективным. Вот основные причины:

  • Необходима профессиональная чистка. Если воспалительный процесс спровоцирован плохой гигиеной полости рта, то никакие примочки и полоскания не помогут, пока с поверхности зубов не будет удален мягкий и твердый налет. Именно благодаря ему с каждым часом растет число бактерий. Можно временно приостановить их рост с помощью дезинфицирующих и антисептических средств, но гингивит очень скоро вернется — он может беспокоить вас 3–4 раза в год, а то и чаще! Решить эту проблему может только качественная профессиональная гигиеническая чистка зубов.
  • Лекарственные средства должны быть назначены корректно. Применять лекарственные средства без назначения врача — вдруг поможет! — занятие не только бессмысленное, но довольно рискованное. Даже казалось бы безобидные народные средства могут иметь побочные эффекты, что уж говорить о бесконтрольном приеме, допустим, антибиотиков! От него может быть больше вреда, чем пользы. В то же время правильно назначенные лекарственные средства помогут быстро и эффективно. К тому же с экономической точки зрения посетить врача и купить именно тот препарат, который точно подействует, гораздо выгодней, чем скупать пол-аптеки, надеясь на авось.
  • От некоторых симптомов можно избавиться только с помощью врача. В запущенных случаях, например, когда гингивит переходит в язвенно-некротическую форму, полное выздоровление возможно только после проведения специальных процедур в кабинете у стоматолога. Они включает удаление отмерших тканей, антисептическую обработку кровоточащих поверхностей и т.д. А такие формы гингивита, как гипертрофическая и атрофическая, требуют хирургического вмешательства — щадящего, но безотлагательного. Только так может быть восстановлена нормальная форма десен.
  • Гингивит может быть сигналом организма о наличии серьезного заболевания. Бывают случаи, когда воспаление в полости рта вторично — его могут вызвать определенные системные заболевания: эндокринные, сердечно-сосудистые, гормональные, инфекционные и т.д. Важно обратить внимание на этот сигнал организма о помощи, а не заглушить его. Для этого нужно выполнить ряд тестов и лабораторных анализов и получить консультации специалистов.

Мнение специалиста

К сожалению, в домашних условиях полностью вылечить гингивит не получится — можно лишь снять его неприятные симптомы. Некоторые ошибочно считают, что этого достаточно, чтобы сохранить здоровье десен.

Но на самом деле без правильного стоматологического лечения воспаление будет возвращаться вновь и вновь. И в конце концов перейдет в хроническую форму, а то и в пародонтит — болезнь, разрушающую связь зуба с окружающими его тканями.

Согласно существующей медицинской статистике, пациенты теряют из-за него зубы гораздо чаще, чем из-за кариеса. И это тем более обидно, что гингивит на начальной и средней стадиях в условиях стоматологической клиники лечится достаточно легко, практически без дискомфорта для пациента! В запущенном случае, конечно, придется приложить чуть больше усилий. Но, тем не менее, пока зубодесневые связки не нарушены и зубы прочно держатся на своих местах, положение можно исправить довольно быстро. Главное — вовремя обратиться к врачу!

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Ранее заданные вопросы (1)

Вопрос задал: Яна
Здравствуйте! Сыну три года. Педиатр поставил гингивит, температура держится 5 дней до 38. Назначили ромашку, гель метрогил дента. У ребёнка кровоточат десна, воспаление.. Скажите такое лечение нам поможет? Или стоит бежать к другому врачу, стоматологу? И почему температура
Ответ специалиста:
Уважаемая, Яна! Рекомендуем как можно скорее обратиться с ребенком к врачу стоматологу. Описание Вашей проблемы соответствует классической картине острого герпетического стоматита. Это инфекция вирусной природы, поэтому и держится температура.

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Разное
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Разное
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Разное
Блог
Почему чернеют зубы у детей

Серые и черные пятна, появившиеся на молочных зубах, вызывают серьезное бе...

27 июля 2022 Категория Разное
Пред.
След.

Читайте также: