Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора

Имплантация: что вам необходимо знать

14 сентября 2016
6 минут
заданых вопросов

Алла Ф., пациентка стоматологии «Частная практика Ирины Зайцевой»: «Из-за пародонтита я потеряла несколько передних зубов. После продолжительного лечения инфекция отступила, и пришло время вернуть улыбку. Но я так устала от стоматологического лечения, что решила чуть передохнуть. Когда же я, наконец, созрела, и врач начал готовить меня к установке зубных имплантов, меня ждала новая досада. Оказывается, за то время, пока не было зубов, костная ткань начала атрофироваться. Сейчас меня ждет новый подготовительный период перед имплантацией. Надо было все делать сразу»

Локальность (изолированность) — самое главное преимущество имплантации. То есть для установки имплантата не требуется задействовать соседние зубы, как это происходит при протезировании. Пациент получает новый зуб без вреда для остальных.

Другие преимущества имплантации:

  • не нарушается дикция
  • отсутствует эффект «стариковского прикуса»
  • отсутствует необходимость исключать из рациона твердую пищу
  • имплантация возможна сразу после удаления зуба
  • можно ставить любое количество имплантатов (бывали случаи полного замещения имплантатами всего зубного ряда)
  • имплантаты приживаются в 97% случаев. Противопоказания встречаются лишь на фоне некоторых тяжелых хронических заболеваний. Современная стоматология позволяет имплантировать зубы практически каждому человеку любого возраста. Исключение — молодые девушки до 18 лет, юноши до 21 года.

Почему нельзя затягивать с имплантацией

Атрофия кости — распространенная проблема, препятствующая оперативному проведению имплантации. Если зуб долго отсутствовал, костная ткань начинает терять в объеме, уменьшаться. В итоге возникает нехватка костного материала для надежной фиксации имплантата. И чтобы его поставить, приходится укрупнять массу костного блока посредством

  • тканевой регенерации — процедуры, в ходе которой пациенту подсаживается костеобразующая ткань, стимулирующая образование полноценной кости
  • синус-лифтинга — процедуры увеличения костной ткани верхней челюсти в районе гайморовой пазухи.

На усмотрение врача, исходя из особенностей и состояния полости рта пациента, тканевая регенерация и синус-лифтинг проводятся либо заранее, либо одновременно с имплантацией.

То есть проблема атрофии кости вполне решаема, но зачем тратить на это время и деньги, если можно избежать.

Обязательно ли перед имплантацией лечить все зубы

Да, обязательно. Это не прихоть стоматологов, а необходимость. Если какое-либо заболевание не будет вылечено, то оно может послужить препятствием качественной имплантации. Кроме того, даже если все зубы абсолютно здоровы, перед установкой имплантатов необходимо будет провести профессиональную чистку зубов. Это позволит значительно сократить количество бактерий в ротовой полости и тем самым избежать риска развития в ходе имплантации воспалительных процессов.

Насколько хорошо приживаются имплантаты

Многих пациентов очень беспокоит вопрос приживаемости имплантатов. Связано это беспокойство с распространенным заблуждением о том, что они могут быть отторгнуты организмом. На самом деле такой вариант практически исключен. Современные имплантаты изготавливаются из титана — идеального биосовместимого материала. Титан не воспринимается иммунной системой человека как инородная ткань, поэтому имплантаты прекрасно приживаются. Если брать мировую статистику, то имплантаты не приживаются всего в 3-5% случаев. Согласитесь, показатель ничтожно малый.

Более 15 000 имплантатов установила за 14 лет работы Дружинина Людмила Аркадьевна, один из ведущих специалистов клиники «Частная практика Ирины Зайцевой». Опыт самой клиники в области имплантации зубов — более 10 лет.

Что делать если имплантат не прижился

Прижился имплантат или нет, становится понятно в течение 2-6 месяцев, еще до наступления этапа протезирования. То есть еще до того как на «корень» — титановый штифт (имплантат) установят новый «зуб» — керамическую коронку.

В таких случаях не прижившийся имплантат удаляют. Процедура эта схожа с процедурой удаления зуба, но гораздо проще. А спустя 2-3 месяца можно установить новый имплантат. В центре эстетической стоматологии «Частная практика Ирины Зайцевой» и удаление не прижившегося имплантата и установка нового производятся абсолютно бесплатно. В итоге пациент не теряет ничего кроме времени.

Что будет с установленными имплантатами через несколько лет

Установка имплантатов — очень надежная и распространенная процедура. Коронки на имплантатах прекрасно справляются с функцией жевания и выглядят эстетично, как «натуральные» зубы. Они не подвержены кариесу, не болят и не подвержены гниению.

Никакого риска для имплантатов нет, они прослужат 10-15, а то и все 20 лет при соблюдении следующих условий:

  • соблюдение тщательной гигиены полости рта
  • использование ирригатора WaterPik
  • прохождение процедуры профессиональной чистки зубов с помощью системы Vector не реже 2-х раз в год.

Ведутся ли разработки новых видов имплантатов

Зубные имплантаты постоянно совершенствуются. Современные исследования в этой области направлены на идеализацию их поверхности, формы и микроструктуры. В настоящее время происходит постепенное внедрение нового поколения имплантатов — из оксида циркония. По показателям биосовместимости они не уступают титановым, а по показателям эстетики их превосходят. Так что, вполне возможно, что вскоре титановые имплантаты станут достоянием истории, как уже стали пластинчатые.

Другая задача, которая стоит перед имплантологами — как можно значительнее сократить период интеграции импланта в кость. В настоящее время распространена классическая схема установки имплантатов с отсроченной нагрузкой. По срокам это — 3-4 месяца для нижней челюсти и 6 месяцев для верхней. Установка с немедленной нагрузкой или экспресс-имплантация зубов проводится строго по показаниям, особенно, если речь идет об установке имплантатов во фронтальном отделе.

Распространенные заблуждения: это больно!

Подготовка к установке зубных имплантатов проводится самым тщательным образом. При самой установке титанового штифта применяется анестезия. Поэтому никаких болезненных ощущений не возникает. Послеоперационные ощущения, которых многие очень боятся, легко снимаются обычными анальгетиками. Продолжаются они не более 1−2 дней. Так что, бояться тут совершенно нечего.

Для тех же, кто все-таки очень сильно волнуется по этому поводу, возможно проведение операции по установке имплантатов под седацией, то есть во сне.

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Разное
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Разное
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Разное
Блог
Почему чернеют зубы у детей

Серые и черные пятна, появившиеся на молочных зубах, вызывают серьезное бе...

27 июля 2022 Категория Разное
Пред.
След.

Читайте также: