Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора

Как лечить пародонтоз в домашних условиях

31 июля 2017
4 минуты
2 заданых вопросов

Врачи-стоматологи уверены: лечение пародонтоза в домашних условиях может стать эффективным дополнением к профессиональной терапии

Как лечить пародонтоз в домашних условиях

К сожалению, пародонтоз является болезнью является хронической, то есть останется с вами на всю жизнь. Но это заболевание вполне можно перевести в стадию курируемой ремиссии, то есть относительного покоя без обострений. И для поддержания этого состояния могут быть очень полезными простые народные средства. При этом следует помнить, что без комплексной терапии пародонтоз практически не лечится. Поэтому применение настоев, отваров и других возможностей народной медицины необходимо сочетать с медикаментозным лечением, которое назначит врач.

Народные методы лечения пародонтоза

Опытный стоматолог, назначая профессиональную терапию, подскажет, как вылечить пародонтоз в домашних условиях. Доступные народные средства не могут остановить разрушение тканей десны, но вполне способны ослабить неприятные симптомы пародонтоза, уменьшить дискомфорт, снизить интенсивность воспалительного процесса.

  • Боремся с воспалением. Для устранения воспалительного процесса и болевых ощущений используют настои листьев брусники, коры дуба цветов календулы и фиалки трехцветной. Настой, применяемый для полоскания, должен быть теплым.
  • Снимаем выраженную рыхлость десен. Может помочь настой листьев грецкого ореха: 2 ч. л. листьев грецкого ореха залить 250 мл кипятка, настаивать в течение часа, затем процедить. Полоскать рот теплым раствором 6 раз в сутки через равные промежутки времени.
  • Избавляемся от повышенной кровоточивости десен. Применяют настои из листьев зверобоя, ежевики, осоки песчаной, кровохлебки, герани кроваво-красной. Взять 1 ст. л. любой травы и заварить в 1 л кипятка. Дать настояться 2 часа. Полоскать рот полученным настоем в течение дня.
  • Делаем профилактику подвижности зубов. Для приготовления настоя используют сбор лекарственных трав: лапчатка прямостоячая (4 ст. л.), конский щавель (2 ст. л.), раствор квашеной капусты (300 мл). Смешать все ингредиенты и дать настояться в течение суток. Полоскать рот теплым раствором 6 раз в день.

Прежде чем приступить к полосканию настоями лекарственных растений, следует тщательно почистить зубы. Промежутки между процедурами должны составлять не менее 3 часов.

Массаж десен с использованием народных средств

При пародонтозе врач может в индивидуальном порядке и с учетом возможных противопоказаний назначить массаж десен. Процедуру можно проводить в кабинете стоматолога. Но если вы достаточно ответственны и чувствуете в себе силы регулярно выполнять ее самостоятельно, то стоматолог расскажет вам, как лечить пародонтоз в домашних условиях с помощью массажа, сделав его важной составляющей ежедневного ухода за полостью рта. Усилить эффективность такого массажа помогут народные средства:

  • пихтовое и облепиховое масла обладают антисептическим действием, способствуют регенерации поврежденных тканей
  • мед с морской солью имеет обеззараживающие, противовоспалительные, заживляющие свойства
  • эфирные масла мяты, эвкалипта, лимона, апельсина, кориандра укрепляют, успокаивают десны, заживляют ткани слизистой и снимают воспаление

Миогимнастика при пародонтозе

Хорошее воздействие на пародонт при любых его заболеваниях оказывает миогимнастика — комплекс специальных лечебных упражнений. При пародонтозе можно выполнять физкультуру для мышц лица, используя свежую веточку хвои.

  • Жуйте веточку, выполняя движения сверху вниз, попеременно разными зубами. Периодичность: ежедневно по 3–5 мин. в течение 3 недель
  • Зажмите веточку между зубами и совершайте движения челюстью вправо, влево, вперед, назад. Периодичность: ежедневно по 3 минуты в течение 2 месяцев
  • Возьмите один конец веточки в руку, а второй конец захватите зубами. Нужно попытаться оторвать зубами часть веточки. При появлении дискомфорта или болезненных ощущений ослабьте усилия. Периодичность: по 1 мин. в день в течение 2 недель

Мнение эксперта

Народные методы не стоит исключать из комплекса терапии при пародонтозе. Дополнительное лечение в домашних условиях на разных стадиях заболевания может помочь не только предотвратить рецидив, но и справиться с ростом числа бактерий, приостановить воспалительный процесс. Но увы, с помощью одной только народной медицины победить пародонтоз невозможно. Она может оказать определенную поддержку пациенту, в том числе психологическую, снять некоторые симптомы и этим принести краткое облегчение, не устранив причину болезни. Которая, естественно, будет развиваться и прогрессировать.

Поэтому борьбу с пародонтозом нужно начинать в стоматологической клинике, на приеме у профессионального врача, используя достижения современной медицины для того, чтобы по-настоящему остановить процесс разрушения тканей. Только на фоне грамотного стоматологического лечения можно говорить о том, что использование эфирных масел, настоев и прочих средств, принятых в народной традиции, действительно приносят пользу при пародонтозе.

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Ранее заданные вопросы (2)

Вопрос задал: елена
Под мостом болит зуб ноющая боль...сказали что надо снять мост и удалить зуб...а можно найти альтернативу ...может лечение.Сказали что это парадантоз...но боли началисьпосле переохлаждения.
Ответ специалиста:
Уважаемая, Елена. Без Rg-снимков и осмотра не представляется возможным ответить на Ваш вопрос.
Вопрос задал: АСЛАН
Сверху 4 зуб у меня шатается и отдуда протекает кровь,когда мою каждое утро.Обратился к врачу 10 дней сделали укол.Оно на время остановилась,но опять по прежнему шатается.Что рекомендуете по этому поводу?
Ответ специалиста:
Уважаемый, Аслан. По Вашему описанию проблемы невозможно говорить о диагнозе. Рекомендуем Вам обратиться в стоматологическую клинику для комплексного обследования с целью постановки точного диагноза

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Киста зуба: чем опасна, симптомы, методы удаления
Большинство из нас привыкли, что любое поражение органов и тканей, независимо от...
23 апреля 2024 Категория Разное
Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Разное
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Разное
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Разное
Пред.
След.

Читайте также: