Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора

Как меняется лицо после брекетов

25 мая 2016
4 минуты
заданых вопросов

Психологический настрой в деле ношения брекетов очень важен: необходимо быть готовым к тому, что во рту у вас появится сложная ортодонтическая конструкция. Она не только потребует от вас тщательного ухода и новых привычек, но еще и изменит ваш внешний вид

Как меняется лицо после брекетов

Во-первых, она будет заметна сама по себе в вашем рту, если только это не инновационная лингвальная брекет-система. Хотя сегодня это уже не считается эстетическим дефектом, этот факт стоит учитывать. Во-вторых, сняв брекеты, вы можете обнаружить, что ваше лицо изменилось. Это легко объяснимо, ведь внутренние перемены, такие, как исправление прикуса и выравнивание зубов, не могут не отразиться и на внешности.

Конечно, не нужно думать, что работу ортодонта можно приравнять к труду пластического хирурга – мол, лицо благодаря брекетам изменится до неузнаваемости. Это не так, хотя доля истины в подобном утверждении есть.

Итак, изменение лица после брекетов: чего ожидать? Рассмотрим самые распространенные «переменные».

Овал лица

После ношения брекетов овал лица может измениться. Это не обязательно произойдет у всех. Очень многое зависит от индивидуальных особенностей и, конечно, от того нарушения прикуса, который призвана исправить ортодонтическая система.

Щеки

Считается, что щеки становятся более худыми и впалыми. У этого могут быть две основные причины: во-первых, в большинстве случаев при установке брекет-системы удаляются «восьмерки» - крайние зубы в ряду, почти всегда мешающие процессу исправления прикуса. Это изменяет рельеф челюсти, что иногда становится заметным и внешне. Во-вторых, в меню обладателя брекетов входит больше, чем раньше, жидкой и, пожалуй, более полезной пищи.

Поэтому, особенно в первое время, он может попросту похудеть – и щеки, разумеется, вместе с ним. И то, и другое со временем проходит – место удаленных «восьмерок» заполняет костная ткань, а рацион питания можно изменить на прежний по мере привыкания к брекет-системе.

Губы

Губы получают дополнительный объем – причем в прямом смысле, ведь теперь под них «подложены» дуга и брекеты. Девушки с тонкими губами с удивлением обнаружат, что они у них не такие уж и узкие. А те, кто вроде бы и прежде не жаловался на размеры губ, теперь смогут, безо всяких пластических операций, «примерить» модные губы уточкой. Многим нравится и весьма идет. После того, как брекет-система снимается, этот эффект пропадает.

Скулы

Скулы становятся более ярко выраженными - в том числе и благодаря изменению мимики. Например, если раньше главной целью человека при улыбке было напрячь губы, чтобы скрыть кривые зубы, то теперь улыбка становится более естественной. Работают другие мышцы, соответственно, подчеркивается то, что раньше было совсем незаметным.

Подбородок

Тут все зависит от первоначального дефекта зубочелюстной системы: если подбородок слишком выдавался, он может «уйти» назад, если же наоборот, был скошен, то может выдвинуться вперед. При небольших проблемах с прикусом подобного не случится и подбородок останется на своем месте.

Мнение эксперта

Некоторые пациенты, глядя на себя в зеркало после снятия ортодонтической системы, испытывают разочарование: «у меня стало узким лицо», «у меня появились заметные скулы» и т.д. Это связано с особенностью человеческого восприятия: в норме мы не можем не любить себя, пусть даже и со всеми своими недостатками. Поэтому сильные перемены человеческая психика зачастую встречает «в штыки». Даже если это перемены к лучшему. А в случае с брекетами иначе и быть не может: зубы встают на правильные места, аномалии челюстной системы частично компенсируются, лицо становится симметричным и пропорциональным.

Собственно, человек видит в зеркало ту внешность, которая была бы у него от природы, если бы не помешал прикус, который по тем или иным причинам сформировался неправильно. Эта внешность непривычна, но от этого не менее привлекательна. Особенно если учесть, что теперь вы можете украсить ее безупречной улыбкой. Делайте это искренне, от всей души и почаще – и вы поймете, что лучших перемен нельзя было и ожидать!

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Брекеты
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Брекеты
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Брекеты
Блог
Почему чернеют зубы у детей

Серые и черные пятна, появившиеся на молочных зубах, вызывают серьезное бе...

27 июля 2022 Категория Брекеты
Пред.
След.

Читайте также: