Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора

Препарирование под виниры: что это такое

30 ноября 2016
4 минуты
заданых вопросов

Препарирование – термин очень медицинский и, пожалуй, страшноватый. Что такое препарирование зубов под виниры? Как именно оно выполняется? Зачем? Когда? Обязательно ли его делать? Эти вопросы беспокоят каждого пациента. На самом деле можно подобрать несколько более простых синонимов к этому слову: подготовка, обработка, обтачивание зубов. Так уже понятнее, не правда ли?

Препарирование под виниры: что это такое?

Впрочем, приходится признать: «обтачивание» звучит хотя и более привычно, чем «препарирование под виниры», но все равно не слишком приятно. На самом деле это практически безболезненная, но обязательная процедура. Можно сказать, что это первый этап установки виниров – эти фарфоровые или керамические накладки могут быть изготовлены только по слепкам с уже подготовленных, то есть препарированных зубов.

Препарирование неизбежно

Нужно понимать: если вы твердо решили поставить виниры, препарирование практически неизбежно. Дело в том, что естественная поверхность зуба не является идеально ровной. А для надежной фиксации винира это обязательное условие - форма зуба должна быть геометрически правильной, без бугорков и выпуклостей. По большому счету можно сказать, что винир должен крепко приклеиться к зубу. Вспомним, как мы готовим поверхность чего-либо перед склеиванием в быту – по большому счету, в стоматологии делается все то же самое. Только чуть более сложным способом: ведь речь идет о живой, хотя и твердой, ткани!

Как происходит препарирование

Препарирование зуба под винир проводится в три этапа.

  • Разметка. Конечно, врачи называют этот процесс по другому. Тем не менее, суть его сводится к условному разделению на три части внешней поверхности зуба. На нее наносятся горизонтальные бороздки, глубина которых зависит от того, насколько сильная обработка зуба необходима. Перед началом работы врач обычно вводит пациенту обезболивающее средство во избежание появления неприятных ощущений.
  • Снятие слоя эмали. Обычно снимается слой твердой ткани зуба не меньше 0,7 и не больше 1 мм. Именно такую толщину будут иметь виниры. Глубже обычно стараются не обтачивать, но все зависит от степени патологии зубного ряда и того визуального эффекта, которого совместными усилиями добиваются врач и пациент.
  • Полировка. Шлифовка поверхности позволяет удалить все мелкие несовершенства и сделать поверхность зуба идеально ровной.

Все это можно сделать с помощью разных методов и с применением современного стоматологического оборудования. Это может быть:

  • лазер
  • ультразвук
  • специальные химические составы
  • турбинная стоматологическая установка
  • воздушно-абразивный аппарат

Сделать оптимальный выбор методики препарирования зубов под виниры вам поможет ваш лечащий врач – стоматолог-ортопед. При этом должны быть учтены все особенности предстоящего протезирования, а также ваши эстетические пожелания и состояние зубов. Очень многое зависит и от технического оснащения клиники. Выбранный врачом метод только тогда может быть действительно лучшим именно для вас, когда он не единственный из предлагаемых в клинике!

Когда препарирование не требуется

Бывает и так, что препарирование под винир не требуется – ну, или почти не требуется. Чаще всего это касается виниров из композитного материала, которые могут быть изготовлены прямо в момент обращения к врачу-стоматологу. Можно обойтись без обтачивания и в случае, если:

  • винир устанавливается для того, чтобы визуально «развернуть» зуб, изменить его ракурс
  • эмаль зубов и так уже сильно стерта
  • режущий край зуба сколот или неровный
  • виниры ставятся для того, чтобы увеличить в объеме поверхность зуба

Впрочем, если цвет эмали пациента очень темный или на зубах имеются поражения кариесом, то препарирование потребуется даже в вышеперечисленных случаях. Иначе тонкая пластина винира может просто-напросто не скрыть те дефекты, которые как раз и хочется спрятать. 

И помните, если у вас серьезные проблемы с прикусом, то вам поможет только хорошая брекет-система. И только после ее снятия можно будет подумать о винирах.

Мнение экперта

Препарирование зубов под виниры – необходимая процедура практически во всех случаях винирования зубов. Можно добавить «…если вы хотите получить качественный и эстетически привлекательный результат», но на самом деле в ином случае и задумываться об установке виниров не стоит. Это достаточно сложная работа для врача-ортопеда и дорогая услуга для пациента, поэтому к ней следует подходить ответственно. Ведь ваши зубы, довольно сильно препарированные (или, если хотите, подготовленные, обработанные, обточенные) уже никогда не будут прежними. Их поверхность всегда нужно будет закрывать либо винирами, либо коронками. Но на самом деле этого не стоит бояться. Во-первых, срок службы по-настоящему качественных виниров составляет 15-20 лет. Во-вторых, вам не придется жалеть о прежнем облике своих зубов. Увидев превосходный результат работы врача-ортопеда – ровные белые зубы и свою преобразившуюся улыбку! – вы никогда не захотите отказаться от виниров.

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Виниры
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Виниры
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Виниры
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Виниры
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Виниры
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Виниры
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Виниры
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Виниры
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Виниры
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Виниры
Блог
Почему чернеют зубы у детей

Серые и черные пятна, появившиеся на молочных зубах, вызывают серьезное бе...

27 июля 2022 Категория Виниры
Пред.
След.

Читайте также: