Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора

Снятие виниров – возможно ли это?

21 октября 2016
5 минут
1 заданых вопросов

Если что-нибудь надето, значит, это можно и снять! Именно такой логикой руководствуются некоторые пациенты, испытывая беспокойство после установки виниров. Причин для такого беспокойства может быть много – иногда они обоснованы, иногда не очень. А вот ответ на вопрос: «Можно ли снять виниры?» один – да, можно! Но не всегда нужно

Снятие виниров – возможно ли это?

В каких случаях это может потребоваться

Существуют вполне реальные ситуации, в которых снятие виниров действительно может потребоваться. Это:

  • Износ композитных виниров. Композиты – не самые надежные материалы: первое время они выглядят на зубах безупречно, а потом меняют цвет и становятся неприятно заметными. Срок годности таких виниров рассчитан в среднем на 5 лет, но изменить свои свойства не в лучшую сторону они могут уже раньше.
  • Сколы и повреждения виниров. Такое может произойти и с безупречным стоматологическим фарфором, если пациент не соблюдает правила ухода за ним. Нужно помнить, что после установки виниров нельзя кусать жесткие овощи, грызть орехи, сухари, семечки и т.д. В результате такого «неправильного питания» край наладки может отколоться, обнажив поверхность зуба. Появляются неприятные ощущения, ведь перед установкой виниров эмаль зубов была особым образом обработана – она становится шероховатой и пористой, а потому чувствительной. Кстати, восстановить часть накладки на зубы невозможно – придется снять винир и поменять его целиком.
  • Осложненный кариес. При несоблюдении гигиены полости рта кариес может поразить и те зубы, на которых установлены виниры. Сложное лечение может потребовать их снятия.
  • Неправильно установленный винир. Увы, бывает так, что виниры были подобраны некорректно, и оказались чуть больше или чуть меньше по размеру, чем это действительно надо. В таком случае пациент будет испытывать дискомфорт, и рано или поздно обратится к врачу для замены мучающей его накладки на зуб.

Как это происходит

Естественно, снимать виниры должен только квалифицированный специалист в условиях клиники. К счастью, если бы и нашлись неразумные пациенты, желающие своими силами избавиться от неудобной или поврежденной накладки на зубы, то вряд ли им бы это удалось. Удалить винир самостоятельно практически невозможно. А в современной стоматологии используют такие методы:

  • Спиливание. Этот метод требует от врача наличия опыта и профессионализма. Работая алмазным бором, он должен удалить сам винир и стоматологический цемент, который прочно соединяет его с зубом. При отсутствии должной квалификации бывает довольно трудно понять, где кончается винир и начинается ткань зуба. Для того, чтобы процедура была по-настоящему безопасной и безболезненной, обращайтесь к проверенным специалистам.
  • Снятие виниров лазером. При применении этого способа цемент, который держит винир на эмали, просто-напросто разрушается. Винир буквально отваливается от зуба. Этот способ всем хорош, но может не сработать, если толщина винира достаточно велика – тогда луч лазера не может пройти сквозь него. В этом случае принимаются комплексные меры: алмазным бором спиливается часть винира, после чего лазер воздействует на цемент.

И напоследок: если вам кажется, что винир вам больше не нужен и подлежит немедленному снятию, то посоветуйтесь с врачом как можно скорее. Это поможет найти оптимальное решение проблемы и избавит вас от дискомфорта – как физического, так и психологического. Если вы много лет не решались поставить брекеты, а теперь "созрели", то это исправит и выровняет ваши зубы, но после снятия виниров поверхность эмали останется незащищенной.

Мнение экперта

Нужно отметить, что винир нельзя просто снять и оставить зуб «неприкрытым». Его поверхность уже была специально обработана под винир, и это будет как минимум причинять человеку неприятные ощущения во время еды. Также незащищенная эмаль будет в большей степени подвергаться риску развития кариеса. Это значит, что снимая винир нужно быть готовым тут же поставить на его место какую-либо «защиту» для зуба.

Какая именно защита лучше подойдет в вашей конкретной ситуации, вам посоветует лечащий врач, учитывая текущее состояние тканей зуба. Это может быть либо коронка, либо новый винир – например, выше качеством, фарфоровый вместо изжившего себя композитного. А вообще лучше сразу обращаться в хорошую клинику, к профессиональному специалисту-ортодонту, работающему на современном оборудовании, и выбирать качественные материалы. Тогда вам не придется дважды выполнять одну и ту же ортопедическую операцию и дважды платить за нее!

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Ранее заданные вопросы (1)

Вопрос задал: Пепа Тодорова
зравствуйте 1 Я из Болгарии. Несколько дней назад поставили 4 винира на предних верних зубов. Но мне каженся они выглядят по больше, чем мои настоящие. и еще форма одного зуба не та. Можно ли испилить уже поставленные виниры или нужно снимать и тогда переправлять.Спасибо 1
Ответ специалиста:
Уважаемая, Пепа. Если Вам не нравится форма Ваших зубов, рекомендуем обратиться к Вашему лечащему стоматологу-ортопеду при первой возможности. Если доктор сочтет возможным скорректировать форму виниров не снимая их, он исправит указанные Вами недочеты именно так. Либо, виниры снять и исправить. Такое решение может принять только врач.

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Киста зуба: чем опасна, симптомы, методы удаления
Большинство из нас привыкли, что любое поражение органов и тканей, независимо от...
23 апреля 2024 Категория Виниры
Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Виниры
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Виниры
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Виниры
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Виниры
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Виниры
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Виниры
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Виниры
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Виниры
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Виниры
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Виниры
Пред.
След.

Читайте также: