Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора

Ставят ли брекеты на одну челюсть

18 июля 2016
4 минуты
6 заданых вопросов

Как и любая высокотехнологичная медицинская услуга, установка брекетов – удовольствие недешевое. И тех людей, которые хотят при этом хоть как-нибудь сэкономить, можно понять. Некоторым кажется, что идеальным выходом станет частичная установка брекет-системы: можно поставить брекеты только на верхнюю челюсть и заплатить только за нее. К сожалению, на практике такая «экономия» может быть реализована крайне редко: ведь установить полсистемы – значит сделать полдела!

Ставят ли брекеты на одну челюсть

Язык цифр звучит убедительнее всего: в 95% случаев при нарушениях прикуса ортодонты настоятельно рекомендуют установку брекет-систем на обе челюсти. Дело в том, что внешняя кривизна и «некрасивость» расположения зубов – это результат того, что прикус сформировался неправильно. А прикус определяется тем, как относятся друг к другу зубные ряды в тот момент, когда верхняя и нижняя челюсти смыкаются. Понятно, что в этом процессе участвуют обе челюсти. Выравнивать одну с помощью брекетов, а вторую оставлять как есть совершенно бесполезно: прикус-то это не исправит. А значит, прежние патологии зубочелюстной системы будут прогрессировать. Более того, к ним, возможно, прибавятся новые.

Можно, но осторожно

Впрочем, действительно иногда можно ставить брекеты на одну челюсть. Такое встречается, мягко говоря, нечасто: обычно дефекты прикуса и кривизна зубов идут «в комплекте». И только в 5% всех случаев обращений к ортодонту у пациента оказывается правильно сформированный прикус с незначительным искривлением зубов. Тогда установка брекетов только на верхнюю челюсть вполне может исправить дело.

Некоторые риски

Но и при этом более чем оптимистичном раскладе может выясниться, что после перемещения верхних зубов в правильном направлении возникла необходимость легкой коррекции и нижних зубов. Это связано с тем, что при ортодонтическом лечении с помощью брекет-систем всегда происходит легкое расширение той челюсти, на которую установлены брекеты – например, верхней. Это значит, что она не будет хорошо смыкаться с нижней, если на ней коррекция не выполнялась. Чтобы этого не произошло, может применяться, в том числе, и поэтапная система лечения, то есть сначала брекеты устанавливают на верхнюю челюсть, а после их снятия – на нижнюю. В любом случае, все будет зависеть от индивидуальных особенностей строения вашего зубного аппарата и степени развития патологии прикуса. Насколько она серьезна и какое именно ортодонтическое лечение потребуется, можно определить только на приеме у квалифицированного врача-ортодонта.

Мнение эксперта

В практике ортодонтов встречаются забавные эпизоды: иногда клиенты, интересуясь, можно ли ставить брекеты только на верхнюю челюсть, просят просто «подогнать» ее к нижней: мол, внизу их все устраивает, а вверху зубы несколько неровные и это заметно при улыбке. Эти люди не очень понимают, о чем именно они просят врача: по сути, они хотят сформировать еще более неправильный прикус – просто другой, не тот, что был раньше.

Естественно, ни один порядочный специалист за такое не возьмется, ведь это чревато ухудшением состояния всей зубочелюстной системы и развитием новых патологий. Поэтому в абсолютном большинстве случаев брекет-системы устанавливаются на обе челюсти. Исключение может быть сделано для взрослых пациентов с большим количеством различных ортодонтических конструкций на нижней челюсти, но такие вопросы всегда рассматриваются в индивидуальном порядке, желательно, с проведением врачебного консилиума.

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Ранее заданные вопросы (6)

Посмотреть все ответы
Вопрос задал: Диана
Здравствуйте, ношу брекеты на верхней челюсти, буду устанавливать и на нижнюю, на снимке видно, что 8-ки подпирают снизу можно ли удалять восьмерки когда брекеты уже стоят или лучше сначало их удалить а потом устанавливать?
Ответ специалиста:
Уважаемая, Диана. В зависимости от плана лечения Вашего лечащего врача-ортодонта. Желательно сначала удалить 8-е зубы, потом фиксировать брекеты, если предусмотрено планом лечения
Вопрос задал: Марина
Скажите пожалуйста , меня интересует обязательно ли удалять зубы мудрости , если я хочу ставить брекеты на верхнюю челюсть
Ответ специалиста:
Уважаемая, Марина. Вопрос об удалении 8-х зубов решается при планировании лечения на консультации ортодонта, совместно с Вами
Вопрос задал: Ильфат
Здравствуйте.Ставил брекеты только на верхнюю челюсть,год как сняли брекеты,из-за того что поставил брекеты на одну челюсть, у меня не правильно сформировался прикус,и стали часто портится зубы .Стоит ли устанавливать брекеты на нижнюю челюсть.
Ответ специалиста:
Уважаемый, Ильфат. В ортодонтии нет шаблонных схем лечения, всё очень индивидуально в каждом конкретном случае. Не можем ответить на Ваш вопрос без осмотра Вас врачом ортодонтом в кресле
Вопрос задал: Светлана
Добрый день! Мне 31 год, уже 10 месяцев ношу брекеты на верхней челюсти, через месяц-два уже можно снимать говорит ортодонт. Челюсть верхняя конечно расширилась. Месяца 2 назад у меня появились тянущие боли в нижней челюсти, ощущение постоянного перенапряжения и как будто челюсть выдвигается вперёд. Нижние восьмерки не удалены, не прорезались и на снимке видно, что как бы подпирают соседние зубы немного. Мой врач говорит, что боль в нижней челюсти из-за восьмёрок. Скажите, а не может ли это быть связано с тем, что нижняя челюсть уже верхней??
Ответ специалиста:
Уважаемая, Светлана. Из Вашего описания проблемы неясно, лечение проводилось только на верхней челюсти, или и на нижней тоже. Трудно сказать о причине появления Ваших болей, их может быть множество. Рекомендуем Вам проконсультироваться у ортодонта в другой клинике, чтобы получить независимое мнение специалиста по Вашей проблеме
Загрузить еще ответы

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Киста зуба: чем опасна, симптомы, методы удаления
Большинство из нас привыкли, что любое поражение органов и тканей, независимо от...
23 апреля 2024 Категория Брекеты
Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Брекеты
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Брекеты
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Брекеты
Пред.
След.

Читайте также: