Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора

Есть ли смысл ставить белые брекеты

17 июля 2016
5 минут
заданых вопросов

Человек – удивительное существо: эстетическая сторона вопроса зачастую значит для него больше, чем польза для здоровья. И хотя брекеты давным-давно уже не считаются уродующим внешность приспособлением, все равно нет-нет да и можно услышать от особо впечатлительных пациентов: «Нет, не буду устанавливать! Это некрасиво и всем заметно!». Спорить в таком случае не нужно. Достаточно вспомнить, что существуют белые брекеты

Есть ли смысл ставить белые брекеты

Белые брекет-системы состоят из двух составных частей, одна белее другой: это, во-первых, сами брекеты, то есть замочки, которые крепятся на зубах, и, во-вторых, дуга, которая в этих замочках защелкивается.

Говоря о брекетах-замочках, важно уточнить, что именно имеется в виду под белым цветом. Дело в том, что эмаль зубов имеет желтоватый или, реже, голубоватый оттенок. И если по странной прихоти пациента ему все-таки установят снежно-белые брекеты с белой дугой, то выглядеть они будут по меньшей мере странно и станут бросаться в глаза окружающим гораздо больше, чем простые керамические. По-настоящему незаметные брекеты все-таки белыми не являются: их оттенок подбирается под цвет зубной эмали. Они могут быть выполнены из нескольких видов материалов:

Пластиковые белые брекеты

Это самый бюджетный вариант, имеющий один, но существенный недостаток: прочность пластика невысока и такие брекеты могут истираться и отклеиваться, что приводит к более частым посещениям лечащего врача и/или увеличению срока ношения ортодонтической системы. Существуют белые пластиковые брекеты, укрепленные специальными металлическими деталями, но их уже не назовешь особо экономичными.

Поликристаллические белые брекеты

Эти брекет-системы также называют керамическими, и они будут идеально соответствовать цвету вашей эмали. К сожалению, и они не могут обойтись без недостатков: такие брекеты достаточно хрупки, они легко окрашиваются при употреблении яркой пищи (красное вино, ягоды, сладости с красителями и т.д.). Кроме того, носить такие брекеты придется дольше металлических – в среднем на 2-3 месяца. Связано это с тем, подобная конструкция менее жестка и мягче воздействует на зубы, не столь решительно заставляя их двигаться к правильному прикусу.

Монокристаллические белые брекеты

Это знаменитые и самые, пожалуй, популярные «сапфировые» брекеты. Строго говоря, они тоже сделаны из керамики, но с особыми свойствами – она является прочной, супергладкой и практически прозрачной, напоминая драгоценный камень. Отсюда, собственно, и необычное название таких брекет-систем. В качестве их недостатка можно назвать разве что высокую цену.

Брекеты под цвет эмали – это немало для достижения эстетического совершенства, но все-таки еще не все. Нужно позаботиться и о том, чтобы дуга была им под стать – а значит, белой! Это вполне реально: металлическая дуга покрывается специальным составом (чаще всего это тефлон). Увы, в большинстве случаев такое покрытие рано или поздно начинает стираться. Утешение можно найти в том, что дугу нужно регулярно менять, а значит, время от времени она будет радовать вас своей белизной и свежестью. Останется только закрепить на брекетах прозрачные лигатуры, то есть резиночки, фиксирующие дугу в пазах. И тогда для того, чтобы рассмотреть ортодонтическую конструкцию у вас во рту, нужно будет как следует приглядеться! А есть же еще и безлигатурные брекеты Damon, которые тоже практически незаметны. 

Ну а если вы хотите, чтобы брекеты остались вашим секретом, выбирайте уникальную брекет-систему Инкогнито. Она крепится на внутреннюю сторону челюсти. 

Мнение эксперта

Как показывает практика, самым надежным, проверенным и безотказным средством для лечения зубочелюстных патологий различной степени тяжести были и остаются металлические брекет-системы. Это связано с несколькими важными моментами. Между керамическими или пластиковыми брекетами и покрытием дуги коэффициент трения является более высоким – а значит, происходит их более слабая фиксация, и зубы передвигаются на новые места медленнее. Кроме того, существует и такая рекомендация: не ставить белую дугу в самом начале лечения. Дело в том, что зубы в это время начинают активно двигаться - естественно, вместе с закрепленными на них брекетами, которые просто «протирают» эстетическое покрытие дуги. Лучше дождаться того момента, когда зубы встанут относительно ровно – тогда и у белой дуги есть шанс оставаться таковой на более длительный период. Впрочем, если вопрос стоит ребром: либо носить белую, «невидимую» ортодонтическую систему, либо не носить вообще никакой, то, безусловно, врач всегда найдет возможность пойти навстречу пациенту и подобрать полностью устраивающий его вариант.

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Брекеты
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Брекеты
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Брекеты
Блог
Почему чернеют зубы у детей

Серые и черные пятна, появившиеся на молочных зубах, вызывают серьезное бе...

27 июля 2022 Категория Брекеты
Пред.
След.

Читайте также: