Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора

Народные методы лечения пародонтита

10 марта 2017
3 минуты
заданых вопросов

Сегодня стоматологи могут предложить немало медикаментозных методов лечения пародонтита. Однако некоторые все-таки предпочитают бороться с этой проблемой при помощи «бабушкиных рецептов». Стоит ли начинать лечение пародонтита народными средствами или все же необходимо отправиться к врачу?

Народные методы лечения пародонтита

Пародонтит — заболевание неприятное с любой точки зрения. Он вызывает не только кровоточивость и болезненную чувствительность десен, расшатывание и смещение зубов, но и неприятный запах изо рта, а также делает внешний вид человека довольно непривлекательным. Если вовремя не начать лечение, то острый локальный процесс станет хроническим, и может даже привести к потере зуба.

Как бороться с пародонтитом

Помощь стоматолога при пародонтите заключается в правильной постановке диагноза и назначении адекватного лечения, в зависимости от тяжести заболевания и индивидуальных особенностей организма пациента. После проведения необходимых медицинских процедур в стоматологической клинике, лечение пародонтита нужно продолжить и домашних условиях. Для этого применяют специальные растворы, лекарственные травы и различные народные средства.

Народные средства

Проводить оздоровление и лечение десен при пародонтите народными средствами, можно только после профессиональной санации полости рта. Если не удалить зубной налет и камень, то слизистая десен будет постоянно травмироваться, а болезнетворные микроорганизмы — вызывать воспалительные процессы. Допустим, вы все сделали правильно: посетили врача, выполнили профессиональную гигиеническую чистку, пропили курс лекарств (если это было назначено). Вот что еще может помочь:

  • Продукты пчеловодства
    Мед, прополис всегда применяли при стоматитах — безопасность и эффективность позволяет рекомендовать их даже маленьким детям. А если добавить в целебный мед калину или черноплодную рябину, то можно получить прекрасное средство от пародонтита. Смесь готовят из одного вида перемолотых ягод и меда в соотношении 4:1, и используют в виде десерта после еды. Можно ежедневно чередовать калину и черноплодную рябину. Продолжительность приема этого вкусного «лекарства» составляет 25–30 дней.
  • Лекарственные травы
    Для полосканий полезны отвар окопника или настой дубовой коры с цветами липы. Измельченные корни окопника надо кипятить на медленном огне в течение 20 минут, затем остудить и использовать для ежедневных полосканий дважды в сутки. Настой из дубовой коры готовят так же, но после кипячения добавляют в него цветы липы и дают настояться. Соотношение коры дуба и липового цвета должно быть 2:1. Полоскать этим настоем ротовую полость надо 4–5 раз в день до полного исчезновения симптомов.
  • Растительные масла
    Из облепихового и пихтового масла можно приготовить смесь для смазывания десен. процедуру с ее использованием проводят два раза в день, тщательно втирая смесь в десны с помощью марли, которой оборачивают палец. Для достижения нужного эффекта (то есть снятия воспаления) нужно аккуратно, плавными круговыми движениями массировать таким образом десну и с наружной, и с внутренней стороны.

Современные средства

Для лечения пародонтита в домашних условиях используют и современные фармакологические средства — готовые лекарственные растворы для полоскания и специальные зубные пасты. Растворы обладают противовоспалительным, обеззараживающим, противомикробным и обезболивающим действием. Многие из них содержат не только химические вещества, но и экстракты лекарственных трав, в некоторых содержаться антибиотики. Поэтому, подбирая лекарственный раствор или зубную пасту, посоветуйтесь со стоматологом, чтобы средство было не только эффективным, но и безопасным.

Мнение эксперта

Применение народных средств при лечении пародонтита на начальной стадии является достаточно эффективным – при условии, конечно, что болезнь не находится в острой фазе и не требует срочного вмешательства стоматолога, например, для удаления зубных камней, вызывающих воспаление. «Лекарства из народа» хорошо справляются с проблемой бактериального налета во время профилактики различных воспалительных заболеваний. А при хроническом пародонтите лечение народными средствами — самое эффективное «оружие» из всего арсенала профилактических мер, способных предотвратить рецидивы заболевания. Тем не менее, народные средства рекомендуется использовать только под наблюдением врача, поскольку они нередко становятся причиной серьезных аллергических реакций, осложняющих течение болезни. Поэтому, прежде чем самостоятельно браться за лечение пародонтита, посетите стоматолога, который даст вам все нужные рекомендации с учетом особенностей вашего организма.

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Разное
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Разное
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Разное
Блог
Почему чернеют зубы у детей

Серые и черные пятна, появившиеся на молочных зубах, вызывают серьезное бе...

27 июля 2022 Категория Разное
Пред.
След.

Читайте также: