Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора
  • Главная
  • Блог
  • Реставрация зубов: все, что вам необходимо знать

Реставрация зубов: все, что вам необходимо знать

14 сентября 2016
6 минут
заданых вопросов

Лера М., пациентка клиники «Частная Практика Ирины Зайцевой»: «Мне 17 лет. Полгода назад со мной произошла беда — качели с размаху ударили мне по лицу. Раскололось три зуба. После того, как воспаление полностью прошло, мама отвела меня к стоматологу на реставрацию зубов. Сейчас у меня снова красивые ровные зубы. А качели я обхожу десятой дорогой»

Реставрация или наращивание зуба — это комплекс процедур, направленных на восстановление его изначальных формы, структуры, цвета и прочности посредством особого композитного реставрационного материала или керамики.

Как происходит восстановление или реставрация зубов

В зависимости от ситуации, стоматолог выбирает один из способов восстановления:

  • прямую реставрацию. Специалист моделирует и воссоздает недостающую часть зуба методом наращивания. Из специального композиционного материала врач формирует зуб нужной формы и цвета, а затем, на этапе светового отверждения, помогает вернуть восстановленному зубу былую прочность.
  • непрямую реставрацию. Врач восстанавливает утраченный зуб при помощи заранее изготовленного реставрационного фрагмента — микропротеза, коронки, вкладки. Материалом для него может служить керамика, композитные материалы. Если используется технология CEREC, то изготовление микропротеза происходит очень быстро, буквально в присутствии пациента. Также к непрямой реставрации относится установка виниров и люминиров. Но эта реставрация носит эстетический характер. Т.е. ее целью является внешний вид, а функции зубов.

Вне зависимости от того, каким способом были восстановлены зубы, при условии соблюдения всех технологий, они будут отличаться прочностью, эстетичным видом и долговечностью.

Можно ли изменить с помощью реставрации неправильную форму зуба

Художественная реставрация зуба в ряде случаев может быть направлена не на его восстановление, а на коррекцию. То есть иногда по ходу наращивания зуба стоматолог делает его чуть шире или, наоборот, уже, короче или длиннее. Так, например, увеличение ширины зубов позволяет сократить межзубную щель.

В процессе художественной реставрации также можно скорректировать положение зуба в зубном ряду — выдвинуть его вперед или, наоборот, «притопить» вглубь.

Иногда бывают ситуации, когда на фоне приема лекарств или вследствие гормонального сбоя один или несколько зубов меняют цвет, а отбеливание, увы, противопоказано. В этом случае метод художественного восстановления — отличный выход из положения.

Однако стоит понимать, что реставрация не является полной заменой ортопедическому или ортодонтическому вмешательству. При сильных искривлениях зубного ряда следует изменять не форму, а положение зуба или направление челюстной дуги.

Как ухаживать за отреставрированными зубами

Восстановленные прямым способом зубы чуть более склонны к красящему воздействию кофе, чая, некоторых продуктов питания (например, свеклы) и никотиновых смол, чем керамические виниры или коронки. Поэтому ухаживать за ними следует особенно тщательно. Желательно ограничить потребление «красящих» напитков, не курить, а самое главное — приучить себя к четкому соблюдению режима гигиены полости рта.

Следует иметь в виду, что восстановленные участки зубов могут не выдержать слишком большие нагрузки. То есть раскусывать ими орехи, грызть семечки и перекусывать нити не стоит. Рекомендуем также очень осторожно надкусывать плоды, которые внутри содержат косточку — персики, абрикосы, сливы.

Срок службы отреставрированных зубов — 8-12 лет. Затем возможно потребуется коррекция. Однако столь долго отреставрированные зубы прослужат, если пациент будет полностью соблюдать все рекомендации врача по уходу за ними, регулярно приходить на профилактический осмотр и регулярно проводить профессиональную чистку полости рта.

Реставрация зубов: распространенные заблуждения

Некоторые пациенты, спустя 4-5 лет после реставрации зубов прямым методом, замечают, что зуб стал меньше блестеть или чуть изменил цвет. Это служит поводом для расстройства и подозрений в некачественных стоматологических услугах.

На самом деле качество работы стоматолога здесь не причем. Причина изменения цвета в свойствах материалов, которыми наращивают зубы. Следует понимать, что в отличие от фарфоровых виниров и керамических коронок материал для наращивания зуба — это, по сути, пластик (акрил). А пластикам, пусть даже самым высококачественным и износостойким, присуще старение. Сначала может показаться, что это минус акриловых реставрационных материалов. С другой стороны, такие зубы прекрасно корректируются и шлифуются всего за один визит к стоматологу.

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Разное
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Разное
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Разное
Блог
Почему чернеют зубы у детей

Серые и черные пятна, появившиеся на молочных зубах, вызывают серьезное бе...

27 июля 2022 Категория Разное
Пред.
След.

Читайте также: