Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора

Как правильно ухаживать за винирами

27 сентября 2016
5 минут
заданых вопросов

Что и говорить: с эстетической точки зрения виниры прекрасны. Они быстро и надолго облагораживают зубной ряд – да так, что пациент и думать забывает о том, что когда-то его улыбка была далека от совершенства. И это правильно: к чему вспоминать о неприятном? А вот о том, что красивые накладки все-таки остаются искусственной частью зуба, помнить необходимо. Они требуют особого отношения: уход за винирами должен быть правильным, иначе рано или поздно опять придется столкнуться с проблемами

На самом деле ухаживать за винирами достаточно просто. Ведь материалы, из которых они изготавливаются, являются очень современными, высокотехнологичными и специально предназначенными для стоматологического микропротезирования. А значит, они долговечны и неприхотливы. В большей степени это касается фарфоровых (керамических) виниров. Накладки на зубы из композитных материалов обладают чуть менее безупречными свойствами и могут потребовать замены через несколько лет использования. В любом случае, ухаживать за винирами довольно просто – конечно, при том условии, что их обладатель с уважением относится к гигиене.

Кстати, если вы уже исправили прикус с помощью брекетов, то правила ухода за винирами покажутся вам очень знакомыми:

  • Воздержитесь от «красящей» пищи. В первое время после установки виниров стоит воздержаться от употребления свежих ягод, свеклы, красного вина, крепкого чая, кофе и т.д.
  • Бросьте курить. Лучше отказаться от курения, чтобы идеальный цвет поверхности виниров не превратился в неприятный оттенок под названием «желтый прокуренный».
  • Не стоит грызть твердую пищу, такую как орехи, конфеты, морковь и т.п. Старайтесь, во-первых, употреблять такую еду маленькими кусочками и, во-вторых, жевать ее зубами без виниров.
  • Берегите виниры. Избегайте повреждения виниров и ударов в ту область, где они установлены. Если вы занимаетесь активными видами спорта, носите защитные капы.
  • Чистите зубы профессионально. Периодически необходимо обращаться в стоматологическую клинику для выполнения профессиональной чистки зубов. Только врач способен удалить весь налет, не оставив без внимания ни один самый недоступный уголок в зубном ряду.

Впрочем, виниры предъявляют и собственные, отличные от брекетов, требования к гигиене. Это связано с особенностями их установки на зуб. Вот что еще необходимо делать:

  • Следите за деснами. Следите за состоянием десен, особенно в тех местах, где они контактируют с винирами. Поскольку контакт довольно плотный, то десна может раздражаться, болеть и отекать, в результате чего иногда развивается воспалительный процесс. Доводить до такого нельзя: это может стать причиной снятия виниров и вызвать необходимость начать весь процесс эстетической реставрации зуба заново. Поэтому при малейших признаках раздражения десны обратитесь к врачу!
  • Не игнорируете шероховатости и зазоры. Еще один повод для срочного визита в клинику – шероховатости и зазоры в месте крепления винира к зубу. Даже если щель маленькая и вовсе вас не беспокоит, она все равно является широкими «воротами» для кариеса и разного рода бактерий, способных повлиять на состояние тканей. Не говоря уже о том, винир, неплотно установленный на зуб, может отвалится от него в любой момент. Разумеется, он будет самым неподходящим.
  • Избегайте «жесткой» чистки зубов. Ни в коем случае нельзя чистить зубы и полость рта с помощью средств, содержащих абразивные частички. Поверхность виниров – твердая и гладкая, но под натиском «жестких» чистящих средств и она не устоит!

Как видите, все достаточно просто. Достаточно всего лишь с пониманием относиться к тому, что во рту и вас «поселилось» одно из лучших на сегодняшний день достижений эстетической стоматологии!

Мнение эксперта

Время службы фарфоровых виниров считается неограниченным, виниры из композитных материалов могут потребовать замены через 3-5 лет. Этот срок можно продлить, если тщательно соблюдать гигиену. И даже у пациента с фарфоровыми винирами должно быть понимание того, что ему придется иметь дело с износостойким, но все же не вечным материалом.

Современная стоматологическая керамика практически так же надежна, как естественная эмаль зубов. И по-своему так же хрупка. Например, 4 раза в год рекомендуется проводить гигиеническую чистку зубов в клинике. Но это должна быть не первая попавшаяся клиника и не любой врач!

И специалист-стоматолог, и сам пациент должны знать, что при установленных винирах ни в коем случае нельзя использовать профилактическую абразивную водно-воздушную систему очистки зубов – так называемую Air Flow, очень популярную сегодня.

Еще один запрет накладывается на работу ультразвоковым скейлером для чистки зубов. И то, и другое способствует нарушению глазурованной поверхности виниров. В результате на них легко оседает налет, эстетичность и целостность конструкции нарушается. Это важная подробность; возможно, в вашем конкретном случае необходимо знать что-то еще. Обязательно задайте вопрос об этом своему лечащему врачу!

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Виниры
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Виниры
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Виниры
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Виниры
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Виниры
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Виниры
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Виниры
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Виниры
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Виниры
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Виниры
Блог
Почему чернеют зубы у детей

Серые и черные пятна, появившиеся на молочных зубах, вызывают серьезное бе...

27 июля 2022 Категория Виниры
Пред.
След.

Читайте также: