Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора

Как и из чего изготавливают брекеты

15 апреля 2016
4 минуты
заданых вопросов

Знать, из чего будут сделаны ваши брекеты, как минимум просто интересно: что там окажется «на постоянном месте жительства» у вас во рту? Но есть в таком знании и практическая польза. Ассортимент материалов для изготовления брекетов сегодня очень широк, и все они имеют свои плюсы и минусы, которые могут повлиять на ваш выбор

Для начала нужно определиться с терминами. Дело в том, что в разговорной речи брекетами сегодня принято назвать всю ортодонтическую систему для исправления прикуса целиком. Но в узком, профессиональном значении слова, брекет – это лишь маленький замочек, скобка, плотно прилегающая к зубу. Таких скобок в большинстве случаев устанавливается 20 штук, и помимо них в системе присутствует дуга, лигатуры и тяги. Все эти элементы могут быть сделаны из разных материалов, поэтому рассмотрим их по отдельности.

Из каких материалов изготавливаются замки

Брекеты (скобки, замки) бывают:

  • Металлические. Чаще всего используется нержавеющая сталь, иногда с примесью никеля. Плюсами металлических брекетов является относительная простота (в том числе и в уходе), надежность и экономичность. Считается, что именно металлические брекеты решают проблемы с неправильным прикусом максимально быстро. К их существенным минусам можно отнести то, что они сильно заметны на зубах и, кроме того, могут вызвать аллергическую реакцию. В этом случае материалом выбора становится титан. Кроме того, даже самые простые стальные брекеты можно покрыть золотым напылением, и тогда брекеты из лечебного аппарата превратятся в самое настоящее украшение, причем гипоаллергенное. Естественно, это отразится на их стоимости – они станут значительно дороже.
  • Пластиковые. Основным плюсом таких брекетов будет их цвет – он может полностью соответствовать тону эмали ваших зубов. Но есть и минусы: такие брекеты более хрупки и требуют более тщательного ухода – пластик может потемнеть от соприкосновения с пищевыми красителями. Это сведет на нет всю его «незаметность», за которую, кстати, придется доплатить.
  • Сапфировые. Несмотря на громкое название, сделаны они все-таки не из натурального драгоценного камня, а из искусственного сапфира. Это особый вид керамики, который также называют монокристаллом. Их минусы похожи на те, которыми обладают пластиковые брекеты – это хрупкость и способность впитывать красящие вещества. Есть и несомненные плюсы сапфировых брекет-систем: это эффектный блеск и особая прозрачность (все-таки не зря их называют сапфировыми!) и возможность сверхнадежного крепления к зубам.

Это основные, самые распространенные материалы, используемые для изготовления брекетов.

Из каких материалов делают дуги

А вот дуги ортодонтической системы практически всегда сделаны из металла – только он достаточно силен для того, чтобы передвинуть зубы на нужное место! Это могут быть разные сплавы:

  • Высококачественная нержавеющая сталь (SS)
  • Титан+молибден (TMA)
  • Нитинол (никель+титан, Ni-Ti)
  • Медь+никель+титан (Cu Ni-Ti).

Выбор материала дуг в гораздо меньшей степени определяется желанием пациента – он зависит от того, насколько серьезны дефекты прикуса, которые требуется исправить, ведь каждый сплав обладает особыми гибкими свойствами. Другое дело, что дугу можно покрыть специальным напылением - для того, чтобы сделать ее менее заметной (керамическое покрытие) или же наоборот, более броской (покрытие золотом). Эта мера также защитит тех, кто страдает от аллергии на металл.

Из каких материалов изготавливаются лигатуры и тяги

Осталось рассмотреть две составляющие брекет-систем – это лигатуры и тяги. С последними все довольно просто: это специальные резиночки, создающие дополнительное натяжение, и выбирать тут особо не из чего. Лигатуры, закрепляющие дуги в пазах скобок, также бывают резиновыми. Их минусами будут невысокая гигиеничность и слабая прочность, то есть их нужно будет частенько посещать клинику для их замены. Если же они сделаны из металла (стальной сплав, серебро, алюминий), то к ним применимы все те же правила выбора материала, что и в случае с дугами.

Мнение эксперта

Состояние современной ортодонтии таково, что у пациента сегодня всегда есть возможность выбора. Все зависит от ваших приоритетов. Хотите, чтобы лечение было относительно дешевым и максимально быстрым? Выбирайте металлические брекеты. Мечтаете, чтобы брекеты не бросались в глаза окружающим? Вам подойдет пластиковый или керамический вариант брекет-систем. А может быть, вы желаете гордиться своей ортопедической системой и носить ее, как своеобразное «ожерелье» для зубов? Сапфировые брекеты и позолоченная дуга – это очень красиво! Конечно, необходимо при этом учитывать и существующие медицинские показания: степень деформации прикуса пациента, сложность проблем, подлежащих исправлению, наличие индивидуальной реакции организма на металлы и т.д. Прислушайтесь к мнению своего лечащего врача, трезво оцените свои финансовые возможности и доверьтесь своему эстетическому вкусу – и ваш выбор брекет-системы будет оптимальным!

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Киста зуба: чем опасна, симптомы, методы удаления
Большинство из нас привыкли, что любое поражение органов и тканей, независимо от...
23 апреля 2024 Категория Брекеты
Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Брекеты
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Брекеты
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Брекеты
Пред.
След.

Читайте также: