Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора

Оцениваем плюсы и минусы брекетов

25 мая 2016
4 минуты
заданых вопросов

Как и все, что предлагает нам жизнь, брекеты имеют свои плюсы и минусы. И знать их нужно обязательно, потому что решение поставить брекеты серьезно изменит ваше существование в течение нескольких ближайших месяцев. Принимать такое решение нужно осознанно, взвесив все «за» и «против». И тогда привыкание к ортодонтической системе пройдет гораздо проще как на психологическом, так и на физиологическом уровне

Брекеты	Выбор

Плюсы брекетов

  • Гарантированное исправление прикуса
    Главным достоинством брекетов является то, что они действительно работают: после снятия брекет-системы ваш прикус станет идеально ровным, а улыбка – красивой и обаятельной. Не может произойти ситуация, в которой врач скажет: «Вы попробуйте, а там посмотрим…». Брекеты гарантируют обещанный результат, каким бы ни был изначальный дефект.
  • Нет необходимости постоянно снимать и надевать брекеты
    Брекеты придется установить только один раз – и это, и все дальнейшие действия примерно раз в 3-5 недель будет производить врач. Пациенту не нужно самому мучиться с регулярным сниманием и надеванием системы. Более того, пытаться самому что-то подкручивать не то, чтобы нет необходимости, а попросту нельзя.
  • Брекеты подчеркивают статус своего владельца
    В наше время повального увлечения здоровым образом жизни брекеты больше не считаются медицинским приспособлением, сомнительным с эстетической точки зрения. Скорее, их наличие сигнализирует о том, что, во-первых, их владелец готов заниматься собой, думает о своей внешней привлекательности и здоровье. И, во-вторых, готов вложить в это немалые деньги! Это достойно уважения и всегда приветствуется в цивилизованном обществе.
  • Брекеты могут быть любыми
    Выбор брекет-системы зависит только от пожеланий и возможностей пациента. Она может быть простой и дешевой (например, металлической), или эксклюзивной и дорогой (например, золотой и сапфировой). Или даже и вовсе незаметной (как лингвальная система Incognito).

Минусы брекетов

  • Длительность ношения
    От 6 до 36 месяцев – именно на такой срок вы сроднитесь с брекет-системой. Быстрее передвинуть зубы с места на место просто не получится: придется запастись терпением!
  • Лишний предмет в полости рта
    Брекеты действительно причиняют некоторые неудобства своему владельцу – особенно в первые две недели после их установки. После этого человек привыкает к переменам, и этот пункт списка минусов теряет свою негативную составляющую. Тут можно было бы вспомнить, что еще некоторое время назад брекеты во рту считались некрасивым зрелищем. Но, как мы уже говорили, в последнее время настроение общества по этому поводу сильно изменилось в лучшую сторону.
  • Необходимость менять образ жизни
    Придется, прежде всего, выполнять как минимум два важных пункта: во-первых, уделять гораздо больше времени гигиене рта – наличие брекет-системы сделает чистку зубов более длительной и сложной. И, во-вторых, пересмотреть свой привычный рацион питания – чтобы сохранить брекеты в целости и сохранности, потребуется отказ от грубой, вязкой и красящей пищи. Впрочем, в отличие от пункта с гигиеной, в случае с меню можно найти компромисс – резать жесткую еду маленькими кусочками и т.д.
  • Высокая стоимость
    Что и говорить, это очень существенный минус. Но высокотехнологичное ортодонтическое лечение и не может быть дешевым. Более того, если вам предлагают какую-то особо фантастическую скидку на установку брекетов, то это повод задуматься: так ли уж хороша так клиника, которая столь низко оценивает работу своих врачей? Правильный ответ на этот вопрос позволит вам избежать многих разочарований. А еще – сэкономить как время, так и деньги, которые вам не придется тратить на исправление ошибок непрофессионалов.

Мнение эксперта

Ортодонтическое лечение с помощью брекет-системы – это сложный процесс, требующий высокого профессионализма от врача-стоматолога и высокой дисциплинированности от его пациента. Только при наличии обеих этих составляющих можно достичь успеха – то есть правильного прикуса и красивой, ровной улыбки. Если вы сомневаетесь в квалификации врача, к которому обратились, то лучше отказаться от проведения лечения. То же самое следует сделать, если вы сами не готовы ответственно подойти к этому вопросу: соблюдать гигиену, скорректировать меню, регулярно приходить на осмотры и т.д. В конце концов, вы вовсе не обязаны улыбаться, как кинозвезда.

Но если выглядеть эффектно все-таки хочется, то не сомневайтесь: вы сможете исправить свой прикус, как это уже сделали тысячи пациентов до вас. Они были разными людьми: капризными, нетерпеливыми, стеснительными, не очень богатыми… Но все они добились своего при помощи профессиональных врачей-ортодонтов. И у вас обязательно получится!

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Киста зуба: чем опасна, симптомы, методы удаления
Большинство из нас привыкли, что любое поражение органов и тканей, независимо от...
23 апреля 2024 Категория Брекеты
Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Брекеты
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Брекеты
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Брекеты
Пред.
След.

Читайте также: