Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора
  • Главная
  • Блог
  • Серебрение молочных зубов: особенности, преимущества и альтернативы

Серебрение молочных зубов: особенности, преимущества и альтернативы

20 апреля 2018
5 минут
заданых вопросов

Лечение кариеса у детей — непростая задача, так как молочные зубы имеют слабую эмаль, и потому болезнь быстро развивается. Для безболезненного лечения кариеса у маленьких пациентов на начальном этапе используется серебрение зубов

Серебрение молочных зубов

Кариес — основная угроза здоровью детских молочных зубов, и от этого заболевания, к сожалению, не застрахован ни один ребенок. Традиционное лечение кариеса у детей с использованием бормашины вызывает известные сложности: детишки часто боятся звука работающего аппарата. Поэтому большое значение имеют альтернативные методы профилактики и лечения детского кариеса. Поговорим о методике серебрения молочных зубов, позволяющей эффективно защищать от кариеса детские зубы.

Что такое «серебрение зубов»?

Процедура серебрения временных зубов далеко не нова. Она используется уже не одно десятилетие для лечения кариеса в раннем возрасте. Заключается процесс серебрения в обработке пораженных участков зубов с помощью активных солей серебра. Как правило, речь идет о диамине фтористого серебра, который при взаимодействии с зубной эмалью образует кристаллы фтористого кальция и фосфата серебра. Данные вещества обеззараживают обрабатываемый участок зуба, одновременно запечатывая дентинные канальцы. В итоге, поверхность молочного зуба становится гораздо менее чувствительной к действию кислот и бактерий.

Для чего проводят серебрение молочных зубов?

Молочные зубки у деток имеют ослабленную эмаль, поэтому кариес в раннем возрасте способен довольно быстро прогрессировать. И если ничего не предпринимать, то заболевание может привести к потере зуба. Мнение некоторых родителей, не видящих проблемы в утрате временного зуба, является ошибочным. Дело в том, что ранняя потеря молочных зубов нередко становится причиной развития неправильного постоянного прикуса. А исправление прикуса у детей или взрослых в будущем — куда более сложная и затратная задача, чем лечение молочного кариеса.

Очевидно, что при появлении признаков кариеса у ребенка необходимо как можно быстрее остановить развитие болезни. В идеале, желательно успеть выполнить процедуру серебрения еще на стадии белого пятна, когда кариес только начинает развиваться. Это даст шанс избежать продвижения кариозного заражения вглубь зубных тканей, и сохранить молочные зубки до естественной смены на постоянные зубы.

Как происходит процедура серебрения зубов?

Технология серебрения молочных зубов является относительно несложной, и потому занимает немного времени. Сначала выполняется удаление налета с пораженного кариесом участка зуба, после чего с помощью аппликатора наносится специальный препарат. Болезненных ощущений или дискомфорта данный процесс у малышей не вызывает.

Проводится подобное лечение зубов у детей несколько раз. Необходимое количество процедур устанавливается врачом в индивидуальном порядке. Чаще всего серебрение выполняется 3-5 раз, с интервалом через день, либо каждый день. В случае необходимости через 4-6 месяцев курс лечения повторяется. Из наиболее популярных современных препаратов для серебрения можно выделить отечественный «Аргенат» и комплекс «Сафорайд» (Япония). Будучи полностью безопасными для детского здоровья, данные препараты обладают комплексным лечебным воздействием на молочные зубы.

Когда рекомендовано серебрение?

Медицинская процедура серебрения имеет свои показания и противопоказания. Рекомендуется к использованию такая методика в случаях, когда кариес обнаружен на стадии пятна у малыша в возрасте до 3 лет. К числу противопоказаний относят: поражение зубного дентина кариесом, наличие аллергии на компоненты препаратов, тяжелые соматические болезни у ребенка.

Отдельно стоит сказать о том, можно ли выполнять серебрение зубов собственными силами в домашних условиях. Ведь сам процесс прост, и занимает минимум времени. Однако, по мнению врачей, данную медицинскую процедуру обязательно следует проводить в лечебном учреждении по нескольким причинам.

А именно:

  • не обладая соответствующими знаниями и медицинскими инструментами, родители не в состоянии выяснить глубину поражения кариесом самостоятельно. Если же кариесом поражен дентин, то серебрение не окажет должного действия, и в последствии придется удалить молочный зуб ребенку;
  • перед процедурой серебрения нужно выполнить тщательную очистку пораженного участка. Если это сделать недостаточно квалифицированно, то оставшийся налет приобретет черный цвет, от которого будет невозможно избавиться;
  • медицинские препараты, в основе которых лежит диамин серебра, потенциально способны вызывать у ребенка аллергическую реакцию. Поэтому при проведении процедуры обязательно необходимо присутствие врача.

Учитывая вышесказанное, очевидно, что назначение серебрения зубов, как и саму процедуру, должен проводить врач в медицинском учреждении.

Плюсы и минусы серебрения молочных зубов

В настоящее время к процедуре серебрения зубов стоматологи относятся неоднозначно: существуют как приверженцы, так и противники методики. Большая часть врачей к методу серебрения относятся позитивно, поскольку процедура доказала свою эффективность и действенность на протяжении десятилетий применения. У противников методики тоже имеются свои аргументы, поэтому мы рассмотрим как преимущества, так и недостатки серебрения. 

Преимущества серебрения зубов:

  • возможность реальной остановки кариозного процесса с минимумом усилий;
  • отсутствие противопоказаний для использования при лечении маленьких детей;
  • отсутствие стресса и минимум реакции со стороны ребенка;
  • невысокая стоимость и доступность процедуры.

Недостатки серебрения:

  • появление на поверхности зуба темного налета, имеющего весьма неэстетичный вид;
  • неэффективность при наличии глубоких кариозных процессов.

Процедуру серебрения выполняет, как правило, любая стоматология для детей. В принципе, серебрение можно использовать не только при лечении малышей, но и при лечении зубов у детей младшего школьного возраста. Однако при этом следует учитывать, что серебрение передних зубов школьникам не рекомендуется из-за характерного темного цвета серебра. У детей школьного возраста это может вызвать дискомфорт и проблемы в общении со сверстниками.

Современные альтернативы серебрению зубов

Сегодняшняя стоматология активно развивается, разрабатывая и внедряя новые методики лечения. Рассмотрим альтернативные варианты, которые могут использоваться в случаях, когда у ребенка имеются противопоказания к серебрению.

  • озонирование. Процедура предполагает обработку зуба озоном, обладающим серьезным противомикробным воздействием. После уничтожения патогенных микроорганизмов прогрессирование кариозных процессов прекращается;
  • фторирование (реминерализация). Методика основана на обработке зуба фторсодержащими веществами, формирующими на эмали плотную защитную пленку из минералов. Метод фторирования применяется, начиная с 3-4-летнего возраста.

Какому именно методу отдать предпочтение — серебрению, минерализации или озонированию, решать следует после врачебного осмотра ребенка. Каждая из данных технологий имеет свои преимущества и недостатки, которые обязательно должны учитываться стоматологом и родителями юного пациента.

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Киста зуба: чем опасна, симптомы, методы удаления
Большинство из нас привыкли, что любое поражение органов и тканей, независимо от...
23 апреля 2024 Категория Разное
Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Разное
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Разное
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Разное
Пред.
След.

Читайте также: