Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора

Современные методики наращивания зубов

21 апреля 2018
4 минуты
заданых вопросов

В арсенале эстетической стоматологии имеется обширный арсенал методик для наращивания и восстановления зубов. Это наращивание зубов с помощью композитных материалов, а также установки коронок, виниров и люминиров

Современные методики наращивания зубов

Когда на смену молочным приходят коренные зубы, процесс обновления заканчивается, и человек далее живет с этим единственным «набором» всю оставшуюся жизнь. Однако зубы могут со временем разрушаться вследствие множества причин, начиная с травм или стоматологических заболеваний, и заканчивая недостаточной гигиеной ротовой полости. Поэтому услуги по восстановлению зубов были всегда востребованы, и современная стоматология продолжает разрабатывать все новые и новые эффективные методики. Одной из таких методик является процедура наращивания, позволяющая практически полностью восстанавливать не только функциональность, но и внешний вид зубов. Рассмотрим различные способы, с помощью которых реставрируют передние и жевательные зубы.

Наращивание зубов с помощью композитных фотополимеров

Любая действительно современная клиника эстетической стоматологии активно использует композитные материалы. Метод наращивания с помощью фотоотверждаемых полимеров оптимально подходит в случаях, если на зубах появились сколы и трещины в результате травм или по иным причинам. Кроме того, композиты позволяют восстанавливать функциональность и внешний вид зубов тогда, когда они подверглись истиранию. Особенно это актуально для людей, имеющих неправильный прикус.

Наращивание передних зубов

Сколы и кариозные поражения на передних зубах несут не только проблемы физиологического порядка, но и массу неприятных эмоций. Ведь некрасивые передние зубы могут настолько испортить внешний вид, что человек начинает стесняться своей улыбки. Однако с помощью композитных материалов эта проблема решается быстро и эффективно: можно нарастить любой передний зуб до прежних размеров. Причем, опытный стоматолог повторит не только форму зуба с имитацией бороздок, но и точно подберет цвет эмали соседних зубов, что сделает отреставрированный зуб неотличимым от остальных.

Происходит данная процедура следующим образом. На предварительно подготовленную поверхность зуба наносят композитный материал, который окончательно затвердевает только под светом специальной лампы. После этого стоматолог постепенно восстанавливает форму поврежденного зуба, уделяя особое внимание местам соединения эмали и композита. После окончательного отверждения полимер приобретает высокую прочность, сопоставимую с прочностью натурального зуба, и поэтому может прослужить не один год. При правильном выполнении процесса восстановления, места соединения зуба и композита являются неразличимыми. Единственное ограничение: вокруг зоны реставрации по всему периметру должна располагаться здоровая эмаль. Это необходимо, чтобы исключить возможность проникновения болезнетворных микробов.

К особенностям данной методики можно отнести ограниченный срок службы композитного материала, поэтому примерно через 7-10 лет может потребоваться новая процедура. Также придется помнить, что полимер является несколько более пористым материалом, в сравнении с естественной зубной эмалью. Это означает, что в первое время после процедуры наращивания желательно будет отказаться от использования пищи и напитков, содержащих красящие пигменты. Также примерно раз в полгода стоит выполнять профессиональную гигиену, особое внимание при этом уделяя реставрированным зубам.

Наращивание жевательных зубов

Причиной разрушения жевательных зубов чаще всего становится кариес. В процессе его лечения нередко образуются обширные полости, заполняемые затем стоматологом с помощью пломбировочных материалов. Бывают ситуации, когда от зуба остаются лишь тонкие стенки, а иногда отсутствуют и они. И это существенно затрудняет дальнейший процесс восстановления зубов.

Современная стоматология все чаще склоняется к использованию зубосохраняющих методов. В то время как раньше здоровый зубной корень без коронки просто удаляли, чтобы затем поставить мостовидный протез, в настоящее время стоматологи предпочитают сохранить корень и нарастить коронковую часть. Для этого используются методика стоматологических вкладок, которую можно назвать современной альтернативой пломбированию.

Преимуществом данного способа является повышенная адгезия к зубным тканям, а также отсутствие усадки по объему, характерной для традиционных пломб. В некоторых случаях композитный материал послойно наращивают на металлический штифт, установленный непосредственно в корневой канал. Однако в последние годы стоматологи все чаще отказываются от установки таких штифтов, поскольку вокруг них может образовываться кариес, что в дальнейшем порой приводит к потере зуба.

Наращивание зубов с использованием коронок

Коронки уже много лет применяются в практике восстановления зубов. Это эффективный способ нарастить сломанный или сильно поврежденный зуб. Причем, наращиваются данным способом не только передние, но и жевательные зубы. Например, когда после лечения кариеса осталась обширная полость, которую невозможно запломбировать. Коронки считаются хорошим способом наращивания зуба в случаях, если отсутствует более 70% его коронковой части.

Наиболее активно в современной стоматологии используются коронки из керамики или металлокерамики. Процесс восстановления зуба реализуется в 2 приема. Вначале стоматолог подготавливает зуб (обтачивает стенки и убирает пораженные элементы), после чего снимает слепок, необходимый для изготовления коронки. Вторая процедура включает в себя примерку и установку коронки. Благодаря свойствам современной керамики, данная методика позволяет подобрать требуемую фактуру и оттенок эмали таким образом, что восстановленный зуб практически не отличается внешне от соседних.

Люминиры и виниры

Наращивание зубов посредством установки тонких зубных накладок становится все более популярным. И это несмотря на то, что поставить люминиры или виниры на зубы стоит недешево, в сравнении с другими способами реставрации зубов. Однако эстетический эффект получается просто потрясающий, практически всегда превосходящий ожидания.

Винирами или люминирами называют тонкие пластинки, прикрепляемые к внешней поверхности передних зубов. Пластинки незаметны, но при этом великолепно имитируют цвет и прозрачность естественной зубной эмали. Виниры изготавливаются из керамики или композита, люминиры — из керамики. Установка люминиров обычно проще: обладая минимальной толщиной, они редко требуют при установке препарирования зубов. Виниры, в свою очередь, являются более предпочтительным выбором, если необходимо избавиться от увеличенных промежутков между зубами. У наращивания зубов с помощью виниров и люминиров тоже имеются свои плюсы и минусы, поэтому окончательное решение всегда должен принимать профессиональный стоматолог.

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Разное
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Разное
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Разное
Блог
Почему чернеют зубы у детей

Серые и черные пятна, появившиеся на молочных зубах, вызывают серьезное бе...

27 июля 2022 Категория Разное
Пред.
След.

Читайте также: