Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора

Пластинки на зубы для раннего лечения прикуса

21 апреля 2018
5 минут
заданых вопросов

Исправить дефекты прикуса намного легче в детском возрасте, пока идет формирование зубочелюстного аппарата. Для данных целей используются ортодонтические пластинки для зубов, которые дети носят без особых проблем

Пластинки на зубы

Красивую улыбку хочется иметь каждому, поэтому ортодонтическому лечению уделяется все большое внимание. Такая процедура, как исправление прикуса у взрослых или детей, в настоящее время очень востребована. Для коррекции прикуса используются разные методики, и установка брекетов — основная из них. Однако брекеты имеют возрастные ограничения, и в юном возрасте рекомендуются к применению более простые устройства — пластинки для зубов. Фактически это те же детские брекеты, обладающие достаточно высокой эффективностью при лечении различных аномалий прикуса и исправлении дефектов зубного ряда.

Детские пластинки для зубов: показания к применению

Пластинки для детских зубов — это ортодонтические конструкции, изготавливаемые из гипоаллергенных медицинских материалов. Основная область применения — детская ортодонтия. Конструкция зубных пластинок выполнена так, чтобы они надежно и удобно фиксировались на зубах. Металлические элементы аппарата призваны оказывать давление на зубки для выравнивания зубного ряда, пластиковые элементы — закрывать нёбо.

Ортодонтические пластинки могут активно использоваться, начиная уже с 3-летнего возраста, то есть после появления молочных зубов. Устройства предназначены для коррекции сменного прикуса у детей в возрасте до 12 лет, пока идет процесс формирования зубочелюстной системы. Затем зубные пластинки теряют свою актуальность, и с возраста 16-18 лет уже требуется ставить металлические брекеты или взрослые брекет-системы из других материалов.

Пластинки для зубов применяются для решения следующих задач:

  • удерживание зубов в правильном положении и предотвращение их смещения в нежелательном направлении;
  • коррекция роста челюстей — стимуляция или торможение по необходимости;
  • изменение формы костей челюсти;
  • коррекция ширины нёба.

Дети гораздо быстрее адаптируются к зубным пластинкам, чем взрослые привыкают к брекетам. При этом малыш практически не ощущает физического или психологического дискомфорта. Главное — постоянно следить за тем, чтобы ребенок своевременно снимал и надевал пластинку.

Какими бывают пластинки для зубов?

В настоящее время используются два типа детских зубных пластин — съемные и несъемные.

Съемные пластинки на зубы
Съемные пластины изготавливаются из высококачественной и безопасной пластмассы. Для крепления используется система из металлических крючков, что позволяет носить пластинки не только маленьким детям, но и подросткам. Некоторые модели пластин для зубов могут оснащаться дополнительными винтами и пружинами, позволяющими корректировать воздействие на зубной ряд.

Основной плюс съемных ортодонтических систем — возможность их регулярно снимать. Недостатком можно назвать лишь ограниченную способность корректировать аномалии зубного ряда, вследствие чего они подходят только для детей. Сроки ортодонтического лечения с помощью съемной пластинки могут доходить до 1,5-2 лет, в зависимости от рекомендаций лечащего ортодонта. Устанавливаться съемные конструкции могут как на верхний, так и на нижний зубной ряд.

Несъемные пластинки на зубы
Несъемные ортодонтические пластины фиксируются на внешней стороне зубов. Крепление осуществляется посредством системы замков, через которые проходит коррекционная металлическая дуга. Данная технология позволяет осуществлять исправление прикуса не только маленьким деткам, но и подросткам, и даже взрослым. Средний срок применения несъемных пластин составляет около 2 лет, но окончательное решение о завершении лечения в любом случае принимается лечащим врачом.

В чем различия между съемными и несъемными пластинками?
В отличие от несъемных пластин, съемные устройства малоэффективны при серьезных искривлениях зубного ряда. Однако и стоимость у несъемных конструкций существенно выше, чем у съемных пластинок. Впрочем, у последних тоже есть важный плюс: если ребенок стесняется, то он может в определенные моменты просто снимать пластинки.

Как устанавливаются пластинки на зубы?

Качественные пластины для коррекции прикуса изготавливаются индивидуально. Поэтому перед их установкой сначала выполняется рентгенологическое исследование зубов маленького пациента и снятие слепков зубного ряда. Затем создаются контрольные гипсовые модели зубов, оценивается правильность их формы. Лишь после этого происходит изготовление пластинки, адаптированной к зубам пациента.

Выполненное по такой технологии устройство ребенок сможет носить в течение всего ортодонтического лечения. При этом дуга будет отлично подходить к зубному контуру маленького пациента и точно фиксироваться в правильном положении. А пластмассовое основание — в точности повторять рельеф десен и мягких тканей слизистой.

Крайне желательно, чтобы родители хорошо понимали важность постоянства ношения пластинок для эффективного ортодонтического лечения. Всем известна детская необязательность, поэтому нужно быть готовым к тому, что ребенку придется постоянно напоминать про пластинки. Ведь малыш будет периодически забывать их надеть после еды или перед сном.

Зубные пластинки или брекеты?

Этот вопрос иногда возникает у пациентов ортодонтов, поэтому требует разъяснения. Дело в том, что пластинки и брекеты предназначены для пациентов разных возрастных групп. Именно исходя из этого, ортодонты выбирают актуальное лечение для исправления неправильного прикуса.

Некогда ортодонтические пластинки были единственным средством для коррекции прикуса, имеющимся в распоряжении врачей-ортодонтов. Поэтому пластины для зубов ставились всем пациентам, независимо от возраста. После разработки современных брекет-систем ситуация изменилась: пациентам примерно с 16-летнего возраста пластинки устанавливать перестали. Это обусловлено крайне низкой эффективностью зубных пластинок при исправлении уже сформировавшегося прикуса. Установка брекет-систем в данном случае приносит куда более значимые результаты.

Как правильно ухаживать за зубными пластинами?

Правильный уход за пластинками очень важен, поскольку детские зубы весьма чувствительны к кариесу, а налет на пластинке может стать источником бактерий. Поэтому нужно научить ребенка неуклонно соблюдать все правила гигиены и ухода за ортодонтическими пластинами, а также за полостью рта в целом.

Если малыш использует съемную конструкцию, то ее необходимо обязательно снимать перед приемом пищи. Это поможет избежать появления загрязнений и образования налета.

Для чистки детских зубных пластин применяются специальные гели. Ортодонты рекомендуют использовать два вида гелей — для повседневного ухода и для глубокой чистки. Один раз в неделю желательно оставлять аппарат на ночь в контейнере со специальным чистящим концентратом. Очистку ортодонтической конструкции можно производить только зубной щеткой с мягкими щетинками.

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Разное
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Разное
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Разное
Блог
Почему чернеют зубы у детей

Серые и черные пятна, появившиеся на молочных зубах, вызывают серьезное бе...

27 июля 2022 Категория Разное
Пред.
След.

Читайте также: