Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора
  • Главная
  • Блог
  • Современные методики протезирования передних зубов

Современные методики протезирования передних зубов

21 апреля 2018
4 минуты
заданых вопросов

Разрушенные или поврежденные передние зубы обычно стараются отреставрировать как можно быстрее. Для этого используются современные методы протезирования передних зубов: съемные и несъемные протезы, имплантация, коронки

Современные методики протезирования передних зубов

Реставрации разрушенных передних зубов всегда придается особое значение. Ведь от этого зависит эстетика зубного ряда, красота нашей улыбки и привлекательность внешнего вида в целом. Поэтому нет ничего удивительного в том, что большинство пациентов старается восстановить передние зубы как можно быстрее. И, к счастью, современная эстетическая стоматология весьма успешно решает практически любые проблемы косметического порядка, используя разнообразные методики протезирования зубов.

Требования к протезированию передних зубов

Основное требование к протезам переднего зубного ряда — качественная имитация натуральных зубов с учетом не только их форм и размеров, но и цвета и блеска зубной эмали. Проще говоря, хорошие протезы не должны ничем выделяться на фоне естественных зубов. Также к числу главных требований к зубным протезам можно отнести надежность, комфорт в использовании, безопасность и долговечность. Реализация жевательной функции тоже учитывается, но она имеет второстепенное значение, так как нагрузка на передние зубы сравнительно невелика.

Методы протезирования передних зубов

В настоящее время для протезирования зубов применяются съемные и несъемные конструкции. Выбор оптимального варианта осуществляется врачом с учетом показаний пациента, его запросов и потребностей. Рассмотрим основные методики протезирования передних зубов, используемые современными стоматологами.

Бюгельные протезы

Бюгельные съемные протезы обычно используются при потере нескольких зубов. Качественно выполненные протезы обладают достаточной прочностью и хорошим сходством с натуральными зубами. В основе лежит литой металлический каркас, с помощью которого осуществляется фиксация всей конструкции. Существует несколько видов крепежа для бюгельных протезов: замочки, кламмеры, телескопические коронки. Срок службы такого съемного протеза — 5-7 лет и более, после чего может потребоваться его замена.

Мостовидные протезы

Мостовидные зубные протезы также применяются при потере нескольких зубов. Это несъемные конструкции в форме моста, закрепляемые на опорных зубах или имплантах. Наиболее распространенными можно назвать металлокерамические зубные мосты, обладающие хорошей прочностью и эстетичным видом. В настоящее время мостовидные протезы используют не так часто из-за ряда ограничений и недостатков. Прежде всего, это необходимость препарировать соседние здоровые зубы, а также постепенное расшатывание опорных зубов из-за повышенной нагрузки.

Протезирование на имплантах

Имплантация зубов — одно из наиболее прогрессивных направлений современной стоматологии. Суть технологии заключается во вживлении в костную ткань металлического имплантата (титан, цирконий), заменяющего зубной корень, на котором затем фиксируется имитирующая зуб короночная часть. Чаще всего коронки изготавливаются из металлокерамики, керамики или циркония. При качественно выполненной процедуре имплантации протезированный зуб практически неотличим от натурального, в том числе и на фоне соседних естественных зубов. Более того, в определенных случаях возможна даже одномоментная имплантация зубов, позволяющая выполнить протезирование в кратчайшие сроки.

Протезирование с помощью коронок

Установка зубных коронок — распространенная методика реставрации передних зубов, разрушенных кариесом. Такие коронки изготавливаются из долговечных и прочных современных материалов. Наиболее популярными являются металлокерамические коронки, обладающие относительно доступной стоимостью. Также в ходу более дорогостоящие керамические и биосовместимые циркониевые зубные коронки. Главный недостаток установки коронок — необходимость препарирования зубов, хотя в случае с коронками из диоксида циркония данная процедура является достаточно щадящей.

Протезирование с помощью виниров

Винирами называют тонкие пластинки, прикрепляемые к передним зубам для улучшения их внешнего вида. Изготавливаются такие пластинки из керамики или композитного материала по индивидуальным слепкам. Зубные виниры нельзя назвать протезированием в полном смысле этого слова, но это отличный способ для решения различных проблем с эстетикой зубного ряда. С помощью виниров устраняются такие проблемы, как: сколы и трещины эмали, неровные режущие кромки зубов, большие щели между зубами, отбеливание зубов. Современные материалы и технологии позволяют изготавливать виниры, которые великолепно имитируют естественную красоту здоровых зубов.

Какой метод протезирования выбрать?

Как мы уже говорили, выбирать ту или иную методику протезирования обязательно должен врач, основываясь на показаниях пациента. Другой вопрос в том, что стоимость протезирования передних зубов с использованием различных техник и материалов может различаться в разы, и стоматологу приходится учитывать финансовые возможности человека. Тем не менее, когда речь идет о протезировании передних зубов, лучше не экономить, и обращаться к высококлассному специалисту. Тем более, что качественная дорогая стоматология, к которой вы прибегаете сегодня, чаще всего вам экономит немало средств в будущем.

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Киста зуба: чем опасна, симптомы, методы удаления
Большинство из нас привыкли, что любое поражение органов и тканей, независимо от...
23 апреля 2024 Категория Разное
Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Разное
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Разное
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Разное
Пред.
След.

Читайте также: