Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора

Брекеты после установки: чего ожидать

14 июня 2016
4 минуты
1 заданых вопросов

«Хочешь изменить свою жизнь? Поставь брекеты!» - это утверждение звучит как лозунг с какого-нибудь психологического тренинга. При этом оно абсолютно справедливо: брекет-система блестяще справляется со своей задачей и формирует правильный прикус, делая вас буквально другим человеком! Хотя путь ортодонтического лечения довольно долог, перемены вы почувствуете сразу после установки брекетов. Будут ли эти перемены к лучшему? Да, несомненно. Но и с определенными трудностями также придется столкнуться

Перемена № 1: Что-то лишнее во рту

Считается, что полное привыкание к чему-то новому у человека происходит за 21 день. Адаптироваться к брекетам можно гораздо быстрее. Правда, это будет непростое время: организму и на психологическом, и на физиологическом уровне нужно будет смириться с тем, что у него во рту «выросло» что-то новое. Отчасти это будет просто неудобно, но возможны и болезненные ощущения. Брекет-система будет оказывать давление на зубы для того, чтобы они передвинулись на назначенные врачом-ортодонтом места, т.е. сформировали правильный прикус. Покидать «насиженные места» редко кому нравится, и зубы – не исключение, отсюда и попытка сопротивления. Этот дискомфорт проходит за 1-2 недели.

Перемена № 2. Жизнь в другом качестве

Брекеты способны серьезно повлиять на вашу жизнь – ее осветит красивая улыбка. Она разительно меняет внешность, делая человека более привлекательным и уверенным в себе. Вы наверняка сумеете правильно распорядиться этими новыми качествами. Ни на что другое ношение брекет-системы глобально повлиять не может: вам не придется менять профессию, отказываться от своих хобби, прекращать путешествовать, ограничивать свое общение с людьми и т.д. Брекеты сегодня не считаются эстетическим недостатком и не требуют никаких сложных приспособлений для ухода.

Перемена № 3. Новые привычки

И все-таки кое-чего перемены коснутся. Кто-то сочтет их мелочью, а для кого-то они могут оказаться довольно значительными, требующими волевого усилия. В любом случае, лучше морально подготовиться.

  • Меню «а-ля брекеты». Жесткая и вязкая пища может повредить брекет-систему. Поэтому от нее, увы, придется отказаться: нужно будет отдавать предпочтение жидким и мягким блюдам. Кстати, это достаточно полезно. Может быть, в результате ортодонтического лечения вам удастся обзавестись не только красивой улыбкой, но и стройной фигурой. В любом случае, полностью игнорировать любимые деликатесы не придется: просто нужно будет «адаптировать» их к возможностям брекетов (порезать маленькими кусочками, приготовить в другом виде и т.д.).
  • Чистить – чисто! Брекет-система, имеющая множество замочков, крючочков и мелких деталей, к сожалению, не способствует созданию благоприятного микроклимата во рту. Иными словами, «кариозные монстры» всегда найдут, где спрятаться, и вычистить их прежним способом будет невозможно. Отсюда – специальная методика чистки (лучше освоить ее в кабинете своего лечащего врача), специальные ершики и частое использование ирригатора, увеличение длительности процесса до 10-15 минут, полоскания полости рта в течение дня и периодическая профессиональная гигиена. Все это не очень сложно и доступно практически в любой жизненной ситуации, но требует определенной самодисциплины.
  • Ортодонт – лучший друг. Выше мы говорили о том, что никаких существенных ограничений на своего владельца брекеты не накладывают. Не будем лукавить: это верно лишь на 99%. Один процент следует оставить на то, что понадобятся регулярные, раз в 3-4 недели, визиты к ортодонту. Это необходимо для дальнейшей активации брекет-системы, то есть корректировки давления, оказываемого ею на зубы. Все свои передвижения (например, по городам и странам) придется планировать с учетом этого обстоятельства.

Мнение эксперта

Человек, устанавливающий ортодонтическую систему, не должен размышлять о том, от чего ему придется отказаться. Нужно думать о том, что вы сможете приобрести. Это требует, прежде всего, осознанного подхода: если есть цель, которой вы хотите достичь, то все «трудности» покажутся не такими уж непреодолимыми.

Многое зависит от выбора хорошего, профессионального ортодонта. В этом случае проблем, связанным с установкой брекетов и уходом за ними, в вашей жизни будет гораздо меньше: вы всегда сможете получить квалифицированный совет и своевременную помощь. Во-вторых, нужно понимать, что предстоят значительные финансовые траты: ортодонтическая система является высокотехнологичной, а значит, довольно дорога в изготовлении.

Кроме того, ни в коем случае нельзя экономить на ершиках для чистки, профессиональной гигиене, установке ретейнеров после брекетов и т.д. В конце концов, речь идет о лечении, довольно длительном и серьезном, и к нему нужно подходить очень ответственно.

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Ранее заданные вопросы (1)

Вопрос задал: Григорий
Здравствуйте! Подскажите, как быть, если на консультации не удалось определить компетентность врача-ортодонта? К сожалению, в течении лечения, после установки брекетов, врач словно экспериментирует с лечением (мягко говоря) и не всегда может ответить на мои вопросы. Потеряв доверие к своему врачу, уже не хочется приходить на коррекцию. Чувствую себя заложником ситуации, ведь система оплачена.
Ответ специалиста:
Уважаемый, Григорий. В ортодонтии нет стандартных схем лечения. Каждому пациенту, как правило, составляется план лечения на основании предварительно проведенной диагностики. И так как каждый пациент уникален, изменения в организме не всегда идут по намеченному плану, и доктору приходится действовать в соответствии с объективными обстоятельствами. Возможно, поэтому, у Вас сложилось такое впечатление. Поговорите со своим доктором, не стесняйтесь задавать вопросы, ведь доверие лечащему врачу - залог успешного лечения.

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Брекеты
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Брекеты
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Брекеты
Блог
Почему чернеют зубы у детей

Серые и черные пятна, появившиеся на молочных зубах, вызывают серьезное бе...

27 июля 2022 Категория Брекеты
Пред.
След.

Читайте также: