Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора
  • Главная
  • Блог
  • Брекеты и десны: какие проблемы могут возникнуть и как их решать

Брекеты и десны: какие проблемы могут возникнуть и как их решать

14 июня 2016
4 минуты
заданых вопросов

Брекеты воздействуют прежде всего на зубы, заставляя их двигаться в нужном направлении. Но ведь зубы не одиноки во рту – их окружает много разных тканей. Вот, например, десны: казалось бы, на них-то никакая ортодонтическая система не устанавливается. А в процессе исправления прикуса они участвуют, причем довольно активно. И иногда даже – страшно сказать – страдают

Брекеты и десны

Иногда пациенты жалуются, что десна из-за брекетов опухла или что брекеты натирают десну. Но все эти проблемы довольно легко решаемы. Более того, в большинстве случаев их можно предотвратить. Вот с чем может столкнуться пациент ортодонта, недавно установивший брекеты:

Ранки и язвочки

Если говорить точно, то появляются они не на деснах, а на слизистой полости рта – на внутренней стороне щек и губ. Чаще всего они становятся результатом банальной травмы – крючки, выступающий кончик дуги и другие металлические детали брекетов ощущаются как лишние во рту и натирают соприкасающуюся с ними поверхность. Особенно распространено это явление в первые дни после установки брекетов. Поправить дело поможет ортодонтический воск, а со временем, когда слизистая привыкнет к новому «ландшафту», легко можно будет обойтись и без него.

Боль

Боль – понятие достаточно субъективное. Разумеется, если вы чувствуете ее – значит, она существует. Но сказать, что именно болит у вас во рту: зубы, мягкие ткани, мышцы челюсти или все одновременно бывает очень затруднительно. Впрочем, иногда это и не нужно, ведь неприятные ощущения свидетельствуют об адаптации зубочелюстной системы к новым условиям. Она продлится не более 1-2 недель. Впоследствии легкий дискомфорт может возвращаться после активации брекетов, которая проводится приблизительно раз в 1,5-2 месяца.

Воспаление

Гингивит, то есть воспалительный процесс в деснах, чаще всего начинается из-за недостаточно тщательной гигиены полости рта. Это легко объяснимо, ведь брекеты затрудняют чистку зубов. С ними на этот процесс нужно выделять как минимум 10-15 минут дважды в день, плюс необходимо полоскать рот после каждого приема пищи и использовать ирригатор. Иногда, особенно в самом начале ортодонтического лечения с целью исправления прикуса, такие меры кажутся чрезмерными, и человек не уделяет гигиене достаточного внимания. И только воспаление, опухание и даже кровоточивость десен убеждают его в необходимости чистить зубы по-новому. Впрочем, избавиться от гингивита довольно просто – для начала достаточно пополоскать рот хлоргексидином, после чего обратиться к врачу и провести профессиональную чистку. И после этого никогда больше не пускать этот вопрос на самотек!

Нарастание (натирание)

Бывает так, что десна разрастается. В таком случае возникает ощущение, что брекеты натирают десну. У этого явления может быть множество разных причин. Иногда можно винить все ту же плохую гигиену полости рта: если на границе десны и зуба долго лежит налет, то начинается воспаление и отек, который легко можно принять за разрастание ткани. Возможен и такой вариант: на десневой край или даже под десну попал материал, на который прикрепляется сам брекет (замочек). Глазу этот «клей» не виден, а десна воспринимает его как агрессию и защищается как умеет – то есть разрастается.

Наконец, это может быть результатом неправильно рассчитанной ортодонтической нагрузки на зуб: если его движение происходит слишком быстро, то ткани просто не успевают перестроиться и отреагировать правильно. И десна начинает «захватывать территорию». Выяснить, чем обусловлен ваш конкретный случай, вам поможет только врач.

Мнение эксперта

Дискомфорт при ношении брекетов допустим, и пациент вполне может в первые дни после установки брекет-системы испытывать неприятные ощущения в деснах. Все-таки у него во рту начинается серьезная перестройка. Подчеркну: речь идет о дискомфорте, не более того. Резкая, дергающая боль, невозможность дотронуться, появление крупных язв и повышенная кровоточивость должны настораживать. Если вы испытываете невыносимые страдания – значит, что-то пошло не так. Брекеты лечат, а не калечат!

Постарайтесь поскорее обратиться к своему лечащему врачу. И учтите, что чужой опыт ношения брекетов, хоть успешный, хоть не очень, не сможет вам помочь. Мало того, что у другого человека наверняка установлена совершенно другая ортодонтическая система, так еще и индивидуальные особенности и реакции его организма никак не могут совпадать с вашими. Хороший ортодонт поможет вам без потерь избавиться от любой проблемы, особенно если вы обратитесь за ее решением вовремя. То есть – как можно раньше!

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Киста зуба: чем опасна, симптомы, методы удаления
Большинство из нас привыкли, что любое поражение органов и тканей, независимо от...
23 апреля 2024 Категория Брекеты
Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Брекеты
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Брекеты
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Брекеты
Пред.
След.

Читайте также: