Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора

Профессиональное отбеливание зубов

21 апреля 2018
3 минуты
заданых вопросов

Красивую ровную и белозубую улыбку хочется иметь каждому взрослому человеку. Добиться этого можно с помощью различных методик профессионального отбеливания зубов, а также — исправления прикуса и установки виниров

Роскошная белозубая улыбка, о которой мечтает практически каждый, давно уже стала одним из непременных атрибутов красоты. Но зубы имеют свойство темнеть и менять цвет, и в качестве основных причин этого явления можно назвать употребление чая и кофе, курение, использование некоторых медикаментов, возраст. Однако способ реализовать мечту о белозубой улыбке все же есть — это грамотное отбеливание зубов с помощью профессиональных методик. Рассмотрим наиболее эффективные способы отбеливания зубов, которые использует современная эстетическая стоматология.

Современные методы отбеливания зубов

В настоящее время различают домашние и профессиональные методики отбеливания зубов. Домашние способы относительно примитивны, и чаще они основаны на самостоятельном использовании специальной зубной пасты, осветляющих полосок или жевательных резинок в домашних условиях. Профессиональными принято называть любые методы отбеливания зубов, осуществляемые врачами или под их непосредственным контролем.

 Для профессионального отбеливания зубов применяются следующие способы:

  • ультразвуковое отбеливание;
  • отбеливание Air Flow;
  • лазерное отбеливание;
  • аппаратное фотоотбеливание.

 Каждая из методик имеет определенные нюансы, поэтому выбор способа отбеливания лучше доверить врачу.

Отбеливание ультразвуком

Ультразвуковое отбеливание зубов выполняется с помощью специального оборудования — скалера (скейлера). Преимуществом данной методики можно назвать эффективное удаление всех зубных отложений, включая микроскопические. Однако зубы при этом светлеют не более чем на один тон, и для достижения белизны часто требуется несколько сеансов. Сама процедура может занимать до 30 минут, но болезненных ощущений не вызывает.

Отбеливание зубов с помощью ультразвука оптимально подходит для удаления зубного камня или налета. При этом важно, чтобы вами занимался грамотный специалист, поскольку в результате неправильного обращения с ультразвуком могут появиться микротрещины на эмали. После проведения процедуры стоматологу необходимо осуществить полировку зубов с помощью особого состава.

Отбеливание Air Flow

Методика Air Flow — еще один довольно распространенный способ отбеливания зубов, позволяющий получать отличные результаты. Состоит данный метод в том, что зубы очищаются от налета с помощью специального прибора и отбеливающего состава, напоминающего по свойствам зубной порошок. Смесь для отбеливания подается вместе с водой и воздухом под давлением, благодаря чему удается с зубной эмали удалить все лишнее, включая зубные камни и бляшки, пищевой налет, «налет курильщика».

Как правило, процедура Air Flow позволяет изменить цвет эмали зубов на 1-3 тона и эффективно удалить любой налет, включая смоляные отложения. В качестве существенного плюса Air Flow также можно отметить возможность использования для чистки зубов с имплантатами, коронками, брекетами. Однако излишне частое применение данной методики может вызвать истончение эмали, которое приводит к гиперчувствительности зубов. Поэтому отбеливать зубы с помощью Air Flow рекомендуется не чаще 2 раз в год.

Лазерное отбеливание

Одним из лучших современных методов профессионального отбеливания зубов считается лазерное отбеливание. Данная методика заключается в том, что вначале на зубы наносится специальная смесь на основе перекиси водорода, а затем смесь активизируется с помощью лазерного луча. Это максимально щадящий и безопасный способ профессионального отбеливания. Сама процедура занимает минимум времени, а эффект порадует любого: уже после первого сеанса улыбка становится ослепительной.

Лазерное отбеливание способно отбелить зубную эмаль на 8-13 тонов в течение одной процедуры. Если позаботиться о соответствующем уходе за зубами, то результат процедуры может сохраниться на протяжении не менее 5-7 лет. Дополнительным плюсом лазерного отбеливания является профилактика кариеса, поскольку излучение лазера характеризуется хорошими бактерицидными свойствами.

Фотоотбеливание

Весьма перспективной новинкой считается аппаратное фотоотбеливание зубов, позволяющее осветлить эмаль на 6-8 тонов за один сеанс. Процедура это довольно длительная — 1,5-2 часа, однако эффект сохраняется на несколько лет. Суть методики состоит в использовании отбеливающей смеси на основе низкоконцентрированной перекиси водорода, которая активизируется с помощью ламп холодного света. Активным компонентом здесь является кислород, расщепляющий пигментирующие зубную эмаль вещества.

Одной из разновидностей фотоотбеливания является методика ZOOM, позволяющая отбелить эмаль до 12 тонов. При этом фотоотбеливание ZOOM может использоваться даже для зубов с поврежденной эмалью или высокой чувствительностью. Вместе с отбеливающим составом здесь наносится аморфная смесь кальция, цементирующая изъяны эмали и укрепляющая ее. После фотоотбеливания зубная эмаль дополнительно обрабатывается фторсодержащими препаратами.

Резюме

В настоящее время существует несколько эффективных методик отбеливания зубов, и добиться белозубой улыбки можно без особого труда. Главное — обращаться к грамотным специалистам, не пытаясь заниматься самодеятельностью, чтобы не навредить зубной эмали.

Однако не стоит забывать, что красивая улыбка зависит не только от цвета зубов. Не менее важными критериями можно назвать ровные зубы и правильный прикус. К счастью, в настоящее время исправление прикуса у взрослых выполняется достаточно успешно. Для решения данной проблемы чаще всего используется установка брекетов, в наиболее сложных случаях – хирургическое исправление прикуса. Также сделать улыбку красивой, подкорректировав форму и цвет зубов, помогают зубные виниры.

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Разное
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Разное
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Разное
Блог
Почему чернеют зубы у детей

Серые и черные пятна, появившиеся на молочных зубах, вызывают серьезное бе...

27 июля 2022 Категория Разное
Пред.
След.

Читайте также: