Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора

Виниры: срок службы

30 ноября 2016
4 минуты
2 заданых вопросов

Когда пациент устанавливает виниры, срок их службы интересует его едва ли не больше всего остального. Ведь в большинстве случаев приходится необратимо обтачивать зубы, да и средства в такую эстетическую реставрацию нужно вложить немалые. Вот почему от врача хочется услышать: "Вы установили вечные виниры, срок ислужбы не ограничен"!

Виниры: срок службы

Конечно, такую фразу не скажет ни один стоматолог. И не потому, что не уверен в своем профессионализме или сомневается в качестве используемых материалов. Просто очень многое зависит от того, насколько бережно вы сами будете относиться к своим винирам. Но возможность носить их долго и счастливо сегодня действительно существует. Для этого есть все необходимые предпосылки: высокие технологии, идеально подходящие материалы и грамотные врачи-стоматологи, владеющие самыми современными ортопедическими методиками. На срок службы виниров влияет, прежде всего, то, из чего они сделаны.

Композитные виниры: срок службы 3-8 лет

Самые простые, дешевые и легкие в установке композитные виниры не хороши только одним – относительно слабой надежностью. Такую накладку на зуб можно было бы назвать "эстетической пломбой", потому что делается она примерно из тех же стоматологических материалов. И держится она, соответственно, в течение 3-8 лет, после чего может попросту стереться или раскрошиться, т.е. потребовать замены.

Фарфоровые (керамические) виниры: срок службы 10-15 лет

Это гораздо более надежный способ сделать зубы красивыми – по разным оценкам, срок службы современных фарфоровых виниров составляет 15-18 лет. Это связано, во-первых, с тем, что стоматологический фарфор –довольно твердый материал, устойчивый к истиранию. И, во-вторых, с тем, что установка винира на зуб является более сложной операцией, чем в случае с композитными винирами. Поверхность зуба препарируется, то есть серьезно обрабатывается. Винир делается в зуботехнической лаборатории по слепку с такого зуба и "садится" на него с идеальной точностью. Стоматологический цемент скрепляет зуб и винир так крепко, что не каждый специалист сможет быстро различить границу между ними! В 2007 году компания "Layton and Walton" привела такую статистику: через 5-6 лет пациенты сохраняют в целости 96% виниров, через 10-11 лет – почти столько же, 93%, а через 15-16 лет – 73% виниров продолжают радовать своих владельцев. Почему не 100%? Да потому, что некоторые люди портят дело своими руками - то есть своими зубами, не выполняя простейших требований по уходу за винирами.

Циркониевые виниры: срок службы 20-25 лет

Технологии не стоят на месте: в самых прогрессивных стоматологических клиниках появились циркониевые виниры. Это чрезвычайно тонкая, как и все виниры, конструкция, но при этом очень сложная. Ее каркас изготовлен из диоксида циркония - это жидкий светлый металл. А внешняя поверхность является фарфоровой – гладкой, естественно блестящей, подходящей по цвету к собственным зубам пациента и отвечающей всем его эстетическим требованиям. Цирконий делает фарфор более стойким и крепким. Это важно, потому что фарфор хотя и тверд, но при этом довольно хрупок, и может разрушаться от физического или температурного воздействия. На сегодняшний день именно циркониевые виниры являются самыми надежными – срок их службы составляет порядка 20-25 лет.

Мнение экперта

Можно вспомнить историю: первые виниры, которые голливудский стоматолог Чарльз Пинкус устанавливал голливудским звездам в 1930-х годах, были настолько хрупкими и ненадежными, что актеры были вынуждены носить с собой запасные комплекты накладок. Частенько виниры отклеивались или откалывались прямо во время съемок, и приходилось их оперативно менять. Но даже это не уменьшало очереди к Пинкусу – обрести голливудскую улыбку хотели не только знаменитости. Люди были готовы на любые жертвы! Но разве можно сравнить те, старинные эстетические пластинки с современными?

Сегодня высокие технологии в сочетании с профессиональной работой врача-ортодонта обеспечивают винирам очень высокую степень надежности. Многое зависит и от самого пациента. Ничто так не сокращает срок службы виниров, как плохая гигиена полости рта: если из-за кариеса разрушается зуб, то не устоять и виниру! Губительно и механическое воздействие – удары в область передних зубов (например, при занятиях боксом), привычка грызть твердую пищу (орехи, семечки) и т.д. Вредны также температурные перепады во время еды - от сочетания горячего кофе с ледяным мороженым придется отказаться. Но ведь ровная, красивая и "долгоиграющая" улыбка того стоит, не правда ли?

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Ранее заданные вопросы (2)

Вопрос задал: Маргарита
Можно ли ставить виниры и исправить с помощью их глубокий прикус (когда нижняя челюсть упирается в десну верхних)?
Ответ специалиста:
Уважаемая, Маргарита. Всё очень индивидуально и зависит от клинической ситуации. Можно, но за счет изготовления виниров и накладок на все зубы. Предпочтительнее ортодонтическое лечение.
Вопрос задал: Марина
Сколько служат временные виниры ?
Ответ специалиста:
Уважаемая, Марина. Временные конструкции изготавливаются и фиксируются на время изготовления постоянных и не предназначены для длительного ношения

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Киста зуба: чем опасна, симптомы, методы удаления
Большинство из нас привыкли, что любое поражение органов и тканей, независимо от...
23 апреля 2024 Категория Виниры
Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Виниры
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Виниры
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Виниры
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Виниры
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Виниры
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Виниры
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Виниры
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Виниры
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Виниры
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Виниры
Пред.
След.

Читайте также: