Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора

Брекеты и беременность: что нужно знать

14 июня 2016
4 минуты
заданых вопросов

Беременность – это особое состояние женщины, в котором так и хочется постоянно спрашивать: «А не опасно ли для меня и моего малыша вот это? А то? А брекеты?!». Сразу успокоим особо мнительных пациенток: брекеты при беременности можно ставить и носить. Но ортодонтическое лечение в этот период будет иметь свои нюансы

Если бы мы жили в идеальном мире, где все важные события в жизни женщины можно распланировать, то стоило бы установить очередность: сначала она носит брекеты, а потом вынашивает ребенка. Это было бы логично хотя бы просто потому, что прикус обычно достаточно исправить один раз, а вот детей может быть несколько. И это прекрасно.

Но если каждый раз дожидаться, когда закончится беременность и организм полностью восстановится, то визит к ортодонту может отложиться… навсегда. А ведь как бы ни была счастлива женщина в своем материнстве, отказываться от возможности красиво улыбаться ей очень обидно. Поэтому лучше сначала полностью привести в порядок зубы, а затем уже рожать детей. То есть брекеты при беременности ставить можно, но все-таки нежелательно.

Если брекеты уже стоят

Но, конечно, в нашей неидеальной реальности все бывает совсем по-другому. Хотя бы просто потому, что носить ортодонтическую систему приходится довольно долго. За это время в жизни женщины может произойти много радостных событий - в том числе и беременность. Что делать? Во-первых, не паниковать и не расстраиваться. Во-вторых, обязательно рассказать своему ортодонту об изменениях в вашем организме.

Каких изменений ожидать

А такие изменения обязательно будут. Тело беременной женщины переживает грандиозную гормональную перестройку. Она отражается и на состоянии костной ткани, которая становится более мягкой и податливой. А малыш еще и «забирает» у мамы множество нужных ему микроэлементов как во время самой беременности, так и во время последующего грудного вскармливания. Это совершенно нормально, и чаще всего женщина принимает соответствующие витаминные препараты. К сожалению, брекеты в данном случае могут восприниматься организмом как лишняя нагрузка.

Что делать

Поэтому профессиональные ортодонты предпочитают не устанавливать брекет-системы, если пациентка беременна. Если же она уже находится в процессе ортодонтического лечения, то возможны два варианта.

  • Оставить брекеты. Для этого проводится подробная диагностика состояния женщины (не изменилось ли состояние костной ткани, не стали ли слишком подвижными зубы, хватает полезных веществ, не изменился ли состав крови и т.д.). Если все в порядке, то брекеты продолжают делать свое дело под чуть более пристальным наблюдением ортодонта.
  • Снять брекеты. Если состояние женщины вызывает сомнение, и/или результат ортодонтического лечения может выйти из-под контроля, то лучше брекеты снять. А вот расстраиваться при этом не нужно: все достигнутые вами результаты сохранятся! Потому что врач установит ретейнеры, то есть устройства, удерживающие зубы на своих местах. После того, как ребенок родится и вами будет пройден этап грудного вскармливания, вы снова установите брекеты. И начнете исправление ровно с того места, на котором остановились!

Мнение эксперта

Большинство пациентов ортодонта – это женщины, причем женщины детородного возраста. Это естественно и вполне закономерно: девушкам хочется выглядеть привлекательно и открыто улыбаться, поэтому они и стремятся исправить дефекты прикуса. И беременность у таких пациенток – тоже вполне обычное явление. Не нужно бояться, что ортодонтическое лечение совпадет по времени с вынашиванием ребенка.

Да, конечно, лучше «разнести» во времени два этих процесса: во время беременности все-таки нужно больше думать о прекрасном, чем о крючках и скобках. Кстати, бывают пациентки, которые именно при наступлении беременности вдруг озадачиваются вопросом исправления прикуса и во что бы то ни стало стремятся избавиться от такого дефекта.

Нужно понимать, что в подобном случае за женщину говорит ее изменившийся гормональный фон, и подобное стремление к совершенству лучше направить в другое русло. Тем более, что у любой будущей мамочки всегда достаточно других забот, пусть даже и приятных. Но если беременность случилась в тот период, когда женщина уже носит ортодонтическую систему, то ничего страшного не случится: повторюсь, это вполне распространенная ситуация.

Вынашивание ребенка – не болезнь. В большинстве случаев просто потребуются более частые визиты в стоматологическую клинику и серьезное врачебное наблюдение. При нормальном, здоровом течении беременности ортодонтическое лечение не создает никаких проблем.

Поделиться в соц. сетях

Указанный врач не найден!

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Киста зуба: чем опасна, симптомы, методы удаления
Большинство из нас привыкли, что любое поражение органов и тканей, независимо от...
23 апреля 2024 Категория Брекеты
Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Брекеты
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Брекеты
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Брекеты
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Брекеты
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Брекеты
Пред.
След.

Читайте также: