Задать вопрос главному врачу
Русский RUS
Русский RUS
English ENG
г. Москва, ул. Вавилова, д.7
Пн.-Сб: 9:00-21:00
Ценовая категория «Бизнес»
Лицензия ЛО41-01137-77/00337528 от 13.10.2015
Лицензия клиники в реестре Росздравнадзора

Почему чернеют зубы у детей

27 июля 2022
5 минут
заданых вопросов

Серые и черные пятна, появившиеся на молочных зубах, вызывают серьезное беспокойство у родителей. Они могут образоваться как на внешней, так и на внутренней части зуба, появляться постепенно или внезапно. Налет может быть в виде точки или полоски, иметь различную форму и размер.

Потемнение зубов – весомый повод обратиться к стоматологу. Несмотря на то, что изменение цвета не всегда указывает на поражение кариесом, тем не менее консультация стоматолога является обязательной.

Разбирая данную проблему, важно учесть, что молочные зубы имеют полностью одинаковое строение, что и у постоянных: коронка, шейка, корень. Радикальное отличие состоит в том, что пульповая камера молочных зубов крупнее, соответственно зубы сильнее подвержены болезнетворному воздействию.

Причины потемнения зубов

Известны основные причины потемнения:

  • Отсутствие правил гигиены полости рта. Накопление бактерий и остатков пищи меняет цвет. Отсутствие периодического очищения утолщает оболочку, что ведет к изменению цвета целого зуба.
  • Употребление еды с выраженным натуральным или искусственным красителем. Рекомендуется отказаться от потребления ягод насыщенного фиолетового цвета, жевательных конфет с яркими красителями. После применения такой пищи рекомендовано очищение обычной зубной пастой.
  • Кариес, в том числе «бутылочный». На молочных зубах появляются тёмные обширные образования. Они могут охватывать всю зону над десной. Причина образования пятен - ночные кормления. Зубная эмаль в этом случае сильно подвергается воздействию агрессивных факторов, так как эмаль детских зубов довольно тонкая, а кариес быстро распространяется и поражает обширную часть зуба. Светлые меловые пятна также быстро темнеют, образуя кариозные наросты. Рекомендовано лечение до возникновения боли в области зуба.
  • Недостаток витаминов и минералов в организме ребёнка.
  • Неверное лечение зуба. При использовании некачественных материалов для пломбирования заметно изменение цвета поверхности эмали.
  • Травмирование. Травма – причина изменения цвета зуба после отмирания определенных частей.
  • Внутреннее прокрашивание. Встречается при использовании антибиотиков и других лекарственных препаратов.
  • Эндемический флюроз. Заболевание характерно для местности с превышением нормы фтора в воде.

Если у ребенка образовался кариес и при отсутствии должного лечения, может появиться периодонтит, когда появляется воспаление тканей, примыкающих к зубу. Черные зубы – это еще и эстетическая проблема, которая негативно отражается на самооценке ребенка. Важно учесть, что любая патология молочных зубов не проходит бесследно, а отражается за здоровье постоянных зубов. Своевременное обращение к стоматологу позволяет устранить черные пятна и исключить ухудшение ситуации.

Что делать, если чернеют зубы

Возникновение «дисколорита» – причина обращения к стоматологу. Специалист назначит максимально точное и действенное лечение. Потемневший налет отличается структурой, характером распространения и частотой появления на эмали. Метод лечения выбирается персонально и зависит от общего состояния полости рта.

Родители должны предпринимать профилактические меры:

  • Регулярная гигиена. Перед покупкой зубной пасты рекомендуется консультация врача стоматолога. Чистка зубов - обязательная ежедневная процедура, которая должна осуществляться под контролем родителей.
  • Сбалансированное питание. Употребление достаточного количества продуктов, содержащих фтор и кальций.
  • Полоскание зубов отваром ромашки и шалфея.
  • Принимать поливитамины и минералы для укрепления иммунитета.
  • Обратить внимание на дыхание ребенка. Дышать он должен через нос, а воздух в помещении должен быть достаточно увлажненным.
  • Каждые полгода обращаться в стоматология для профилактического осмотра.

Одним из методов устранения черного налета является профессиональная чистка. Метод выбирается в зависимости от возраста ребенка. Профессиональная чистка проводится в стоматологической клинике «Частная практика Ирины Зайцевой». Рекомендуемый возраст для этой процедуры с 4-х лет, а глубокое фторирование с 6 лет.

Профессиональная чистка зубов – это комплексный эффект. Налет удаляется даже в труднодоступных местах. Стоматолог сумеет подобрать персональный метод лечения каждому пациенту. Помимо этого, в клинике выполняется: герметизация фиссур, фторирование, ультразвуковое снятие налета. Полный список услуг представлен на сайте клиники.

Важность здоровья молочных зубов

Появление пятен и потемнение эмали может происходить при идеальной гигиене и при отсутствии хронических заболеваний. Одной из причин может стать неверная дозировка сладкого. Микроорганизмы образуют плотную биопленку, под которой развиваются и приносят неудобства малышу.

Основные причины проявления темных пятен:

  • генетическая предрасположенность;
  • недостаток кальция;
  • дисбактериоз;
  • ранний кариес.

Некоторые причины появления потемнений проходят по мере взросления. Даже первые зубы поддаются лечению. Это позволит появиться коренными зубам без повреждений. Черные детские зубы – это серьезный сигнал, требующий консультации стоматолога.

Молочные зубы служат пространством для прорезывания коренных зубов, поэтому уход за ними также важен. Рыхлая зубная эмаль, развитие бактерий становятся причиной болей в ротовой полости и нервозного поведения ребенка.

Как предупредить почернения зубов

Стоматологи советуют правильно ухаживать за полостью рта, чтоб исключить распространение микроорганизмов. Неправильная и нерегулярная гигиена способствует скапливанию остатков пищи, где размножаются болезнетворные бактерии. Это провоцирует потемнение, растрескивание и ослабление зуба. Профессиональный осмотр должен проводиться не реже, чем два раза в год.

В клинике в стоматологической клинике «Частная практика Ирины Зайцевой». Проводится консультация совместно с родителями. Стоматолог обучает ребенка правильной гигиене. В рамках консультации врач помогает выбрать подходящие средства для ухода за зубами, назначает витаминно-минеральный комплекс, который поможет укрепить организм и ткани зубов в целом.

Поделиться в соц. сетях

Задать вопрос специалисту

Нажимая "Отправить", вы даете согласие
на обработку персональных данных

Популярные статьи

Блог
Киста зуба: чем опасна, симптомы, методы удаления
Большинство из нас привыкли, что любое поражение органов и тканей, независимо от...
23 апреля 2024 Категория Разное
Блог
Бруксизм у детей: причины, диагностика и лечение

Скрип зубами во время сна у детей — проблема распространенная, по статист...

11 марта 2024 Категория Разное
Блог
Аппарат Гербста: метод коррекции дистального прикуса
Аппарат Гербста используется в стоматологической практике в качестве са...
13 февраля 2024 Категория Разное
Блог
Почему шатается зуб у взрослого: причины и лечение

Шатание зубов у взрослых является распространенной проблемой, которая мож...

19 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Сколько болит зуб после удаления
В тканях десен проходит много нервных окончаний. Поэтому даже после удачного уда...
18 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Какие зубные протезы самые лучшие и удобные
Установка съемных зубных протезов – эффективный и недорогой способ замены отсутс...
15 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Зубные коронки: виды и преимущества
Установка зубной коронки – надежный и эстетичный способ стоматологического проте...
14 декабря 2023 Категория Разное
Блог
Трещины в эмали зубов — признаки, причины и лечение
Зубная эмаль – это наружное покрытие зубов, которое выполняет практическую и кос...
26 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Зубной порошок: что это такое и как им пользоваться
Что такое зубная паста и зубная щётка, как ими пользоваться знают все, вопросы в...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Как восстановить эмаль зуба
Зубная эмаль является твёрдой защитной оболочкой, которая покрывает отдельно каж...
12 сентября 2022 Категория Разное
Блог
Кариес при беременности

Кариес во время беременности вызывает боль, которую нельзя заглушать обезб...

27 июля 2022 Категория Разное
Пред.
След.

Читайте также: